Линки доступности

Президент Байден и глава ирландского правительства проведут виртуальный саммит


Премьер-министр Ирландии Микал Мартин (архивное фото)
Премьер-министр Ирландии Микал Мартин (архивное фото)

Дублин рассчитывает на помощь США в поддержании стабильности в Северной Ирландии после «Брекзита»

Ирландия рассчитывает на поддержку США в сохранении политической стабильности в Северной Ирландии, в то время как Великобритания выходит из ЕС, заявил премьер-министр Микал Мартин в воскресенье, накануне виртуального саммита с президентом США Джо Байденом.

«Мы хотим видеть дальнейший интерес президента к Ирландии, поддержке мирного процесса и соглашений Страстной пятницы, а также к поддержке самого соглашения о "Брекзите"», – заявил Мартин в интервью программе «Лицом к стране» на канале CBS.

Мартин и Байден (напомним, что у президента – ирландские корни), в среду проведут виртуальный саммит, чтобы отметить День Святого Патрика и тесные двусторонние отношения между Вашингтоном и Дублином.

Соглашение Страстной пятницы или Белфастское соглашение, заключенное в 1998 году, положило конец трем десятилетиям насилия между националистами (главным образом католиками), выступающими за единую Ирландию, и юнионистами, или лоялистами (протестантами), которые хотят, чтобы Северная Ирландия оставалась в составе Соединенного Королевства.

Мартин отказался детально рассказать о своих планах, связанных с дискуссией в среду. В частности, он не сказал, будет ли он просить Байдена оказать влияние на Великобританию, в то время как Дублин стремится к «более прочной структуре» британско-ирландских отношений после «Брекзита».

Комментируя возможность визита Байдена в Ирландию в июне, Мартин сказал, что президент США заявил ему в ноябре: «Только попробуй меня не пустить!»

Президент США Джо Байден (архивное фото)
Президент США Джо Байден (архивное фото)

Ранее в этом месяце североирландские лоялистские военизированные группировки заявили, что они временно прекращают поддержку мирного соглашения 1998 года из-за опасений по поводу «Брекзита». Группировки выразили озабоченность по поводу сбоев в торговле между Великобританией и Северной Ирландией из-за «Брекзита». Они заявили, что считают, что Великобритания, Ирландия и ЕС нарушили свои обязательства в рамках мирного соглашения.

«Я хорошо лажу с премьер-министром Борисом Джонсоном, и мы будем решать вопросы после Брекзита», – заявил Мартин.

Он также отметил давнюю роль, которую Вашингтон играл в Северной Ирландии.

«Поскольку я участвовал в процессе во время подписания соглашения Страстной пятницы, у меня нет иллюзий по поводу значимости американского вмешательства и их контактов со всеми сторонами», – заявил Мартин CBS.

Ожидается, что он и Байден также обсудят пандемию COVID-19, включая вопросы, связанные с вакцинами, и другие глобальные проблемы.

XS
SM
MD
LG