Линки доступности

Эксперты: приговор Свидетелям Иеговы из Астрахани – признак ксенофобии властей РФ


На одном из судебных заседаний по делу Свидетелей Иеговы (архивное фото)
На одном из судебных заседаний по делу Свидетелей Иеговы (архивное фото)

Сама община рассматривает подобные приговоры как свидетельство систематической дискриминации

Суд в Астрахани приговорил трех Свидетелей Иеговы к восьми годам колонии общего режима. Их признали виновными в организации, участии и финансировании экстремистской организации. Еще одна женщина, принадлежащая к общине, приговорена к трем с половиной годам колонии. Следственный комитет России сообщил, что собранные доказательства оказались достаточными для того, чтобы суд Астраханской области вынес обвинительный приговор в отношении четырех местных жителей в возрасте от 38 до 47 лет.

Трое Свидетелей Иеговы из Астрахани приговорены к восьми годам колонии общего режима
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:42 0:00

Представители организации «Свидетели Иеговы», штаб-квартира которой находится в штате Нью-Йорк, сообщают, что речь идет о Рустаме Диарове, Сергее Кликунове, Евгении Иванове и его жене Ольге. Трое мужчин уже находились под стражей. Ольгу задержали после вынесения приговора.

«Четверо Свидетелей Иеговы заключены в тюрьму на рекордно большой срок.... Ольга, жена одного из мужчин, приговорена к трем с половиной годам – это один из самых долгих сроков, который давали верующим-женщинам; до этого самый долгий срок был два года. Мы шокированы этим», – сказал в интервью корреспонденту Русской службы «Голоса Америки» пресс-секретарь организации «Свидетели Иеговы» Джаррод Лопе (Jarrod Lopes, Headquarters of Jehovah's Witnesses).

В 2017 году организация «Свидетели Иеговы» была признана в России экстремистской. Тогда Верховный суд РФ запретил ее деятельность на территории страны. По версии следствия и суда, четверо осужденных из Астрахани в период с июля 2017 года по июнь 2020 года являлись руководителями местной религиозной организации «Свидетелей Иеговы» и «продолжили организовывать собрания, заведомо зная о запрете ее деятельности в соответствии с решением Верховного Суда Российской Федерации».

«Также они осуществляли пропаганду преимущества религиозного учения перед иными лицами и занимались распространением экстремистской литературы. Не желая быть изобличенными правоохранительными органами, они использовали меры конспирации, в том числе с использованием видео-конференц-связи. Кроме того, в рамках расследования уголовного дела установлен факт сбора указанными лицами денежных средств с участников данной религиозной организации с целью финансирования управленческого центра Свидетелей Иеговы в России», – отмечается в заявлении СК РФ.

По данным организации «Свидетели Иеговы», за период с 2017 года в России и в оккупированном Крыму российские власти провели рейды в домах 1600 семей. На данный момент 70 человек находятся в тюрьме, 30 – под домашним арестом. Более четырехсот пятидесяти членов движения, многие из которых – пожилые люди, включены в список экстремистов.

«Важно отметить, что они находятся в этом списке, в то время как некоторым не предъявлены обвинения, а некоторые не представали перед судом. Это нарушает презумпцию невиновности, которая гарантирована конституцией РФ. Все эти обвинения абсурдны сами по себе, но то, какой им (обвиняемым) дают срок по сравнению со сроками, к которым российский суд приговаривает за жестокие преступления, свидетельствует о том, что преследования Свидетелей Иеговы являются дискриминацией», – подчеркивает Лопес.

Последний срок – восемь лет – самый большой, который назначали в России Свидетелям Иеговы. Но это происходит не впервые: в июне к восьми годам заключения в колонии общего режима был приговорен последователь «Свидетелей Иеговы» из Благовещенска Алексей Берчук. На прошлой неделе в оккупированном Крыму, в Севастополе, 49-летний Игорь Шмидт был приговорен к шести годам лишения свободы. В 2020 году еще шестеро Свидетелей Иеговы были заключены в тюрьму с максимальным сроком шесть с половиной лет. За 2021 год в отношении 30 верующих вынесены обвинительные приговоры.

В связи с преследованиями Свидетелей Иеговы в РФ Комиссия США по международной религиозной свободе (USCIRF), рекомендует Госдепартаменту включить Россию в список «стран, вызывающих особую озабоченность» за систематические и грубые нарушения свободы вероисповедания. В настоящее время в списке находятся Мьянма, Китай, Иран и Северная Корея.

По оценкам Госдепартамента, Россия числится в специальном списке наблюдения за странами, где нарушаются религиозные свободы.

«Мы снова сделали подобную рекомендацию в этом году, так как… считаем, что поведение России соответствует категории стран, вызывающих особую обеспокоенность. И этот случай особенно показательный: продолжительность сроков заключения, к которым приговаривают Свидетелей Иеговы, все время растет. Это часть широкого спектра проблем. Одна из них – растущий уровень ксенофобии со стороны российских властей. Их склонность видеть, что такие группы, как Свидетели Иеговы или другие, имеют связь с западным миром, что они на самом деле не российские [организации]. Что они являются угрозой – если хотите, являются (примерами) иностранного влияния», –отметил в интервью Русской службе «Голоса Америки» аналитик Комиссии США по международной религиозной свободе Джейсон Мортон (Jason Morton, USCIRF).

В настоящее время в Европейском суде по правам человека находятся 70 исков от Свидетелей Иеговы с жалобами на преследование на территории России.

  • 16x9 Image

    Ануш Аветисян

    С 2012 - продюсер и корреспондент Русской службы "Голоса Америки" в Вашингтоне. Выпускница факультета журналистики Северо-Кавказского федерального университета. Основные направления деятельности - социальные вопросы, права женщин, политика и культура

XS
SM
MD
LG