Линки доступности

США осуждают атаки на мирных жителей в Ираке


Морган Ортагус (архивное фото)
Морган Ортагус (архивное фото)

Соединенные Штаты решительно осуждают убийство мирных жителей проиранскими боевиками в провинции Салах эд-Дин в Ираке, заявила в понедельник официальный представитель Госдепартамента Морган Ортагус.

В американском ведомстве отмечают, что атака боевиков произошла через несколько часов после нападения поддерживаемых Ираном группировок на филиал Демократической партии Курдистана в Багдаде.

«Правительство Ирака должно немедленно взять под контроль поддерживаемые Ираном военизированные формирования, которые беззаконно нападают на религиозные и этнические меньшинства, мирных протестующих и активистов, штаб-квартиры политических партий и дипломатические миссии, – говорится в заявлении. – Виновные в этом насилии должны быть привлечены к ответственности. Действия этих групп мешают международному сообществу помочь Ираку и ведут Ирак к межрелигиозному насилию и нестабильности. Мы призываем все стороны действовать ответственно и работать вместе, чтобы помочь Ираку преодолеть проблемы в сфере экономики и безопасности, а также пандемию COVID-19».

XS
SM
MD
LG