Линки доступности

США поставили Хорватии военные вертолеты


Поставки состоялись на фоне вооружения Сербии Россией

США поставили два военных вертолета Black Hawk в Хорватию, которая включилась в мини-гонку вооружений с соседней Сербией, союзницей России, на фоне сохраняющейся напряженности на послевоенных Балканах.

Посольство США в Загребе заявило, что переданные в дар многоцелевые вертолеты UH-60M будут способствовать повышению обороноспособности Хорватии и ее боеготовности для поддержки НАТО.

«Black Hawk предоставляет возможности для выполнения целого ряда возможных задач – от специальных операций до тактической транспортировки войск и аэромедицинской эвакуации», – заявил временный поверенный в делах США Марк Флеминг, когда вертолеты были доставлены в Загреб на транспортном самолете ВВС США.

Сербия, которая в 1990-х воевала с Хорватией в связи с ее выходом из Югославии, в последнее время принимает на вооружение в основном российские и китайские военные самолеты, беспилотники и зенитные системы.

За последние месяцы Россия поставила Сербии 30 боевых танков и 30 бронетранспортеров.

Сербия также недавно закупила передовые российские системы ПВО «Панцирь», а также ударные и транспортные вертолеты и китайские беспилотники.

XS
SM
MD
LG