Линки доступности

Сенатор призвал производителей полупроводников не допускать попадания их продукции в Россию


Сенатор Ричард Блюменталь
Сенатор Ричард Блюменталь

Чипы и другие технологии американского производства продолжают находить в широком спектре российского оборудования на поле боя в Украине: от дронов и радиостанций до ракет и бронемашин

Американские производители полупроводников должны делать больше, чтобы предотвратить незаконное попадание их чипов в оборудование, используемое российской армией, заявил сенатор Ричард Блументаль на слушаниях во вторник.

Комментарии Блументаля прозвучали на фоне отчетов, в которых говорится что чипы и другие технологии американского производства продолжают находить в широком спектре российского оборудования на поле боя в Украине: от беспилотников и радиостанций до ракет и бронированных машин.

Его замечания были направлены на американских производителей чипов, таких как Advanced Micro Devices, Intel Corp, Texas Instruments и Analog Devices, после отчетов о нахождении их продукции в российском оборудовании или ее поставках в Россию, несмотря на американский экспортный контроль.

Компании «имеют возможность отслеживать и прослеживать эти компоненты достаточно хорошо, чтобы предпринять что-то большее», - сказал Блументаль, председатель Постоянного подкомитета Сената по расследованиям, на слушаниях, посвященных тому, как американские производители чипов соблюдают экспортные ограничения, введенные после вторжения России в Украину в феврале 2022 года.

Подкомитет запросил документы и информацию у четырех производителей чипов. Предварительные данные показывают значительное увеличение с 2021 года экспорта в страны, которые Россия может использовать для обхода контроля, согласно меморандуму сотрудников комитета.

Три свидетеля, выступившие на слушаниях, описали, как их организации отслеживали использование американских чипов и компонентов в российском вооружении.

«Россия приобретает чипы через дистрибьюторов из третьих стран, которых можно идентифицировать», - сказал Дэмиен Сплитерс из организации Conflict Armament Research, базирующейся в Великобритании, которая нашла американские детали в российском оружии.

Элина Рыбакова из Киевской школы экономики сказала, что компоненты обычно производятся в таких местах, как Китай, Малайзия и Филиппины, и достигают России через Турцию, ОАЭ и страны, граничащие с Россией.

Сенатор Рон Джонсон, старший член подкомитета, выразил мнение, что санкции всегда будут обходиться. «Закроешь одну дыру, откроется другая», - сказал он.

Intel заявила, что ее контракты требуют от клиентов и дистрибьюторов соблюдения регуляций, и что компания работает над отслеживанием и смягчением потенциальных проблем с дистрибьюторами.

AMD заявила, что «приветствует укрепление партнерства между государством и частным сектором для борьбы с незаконным перенаправлением продукции». Компания заявила, что предпринимает действия, когда продукция AMD перенаправляется, и работает с глобальными таможенными службами и другими для остановки нелегитимных поставок.

Texas Instruments заявила, что инвестирует «значительное время и ресурсы» для того, чтобы их чипы "не попали в руки злоумышленников".

Analog Devices заявила, что предприняла «значительные и активные меры для снижения рисков серого рынка». Компания заявила, что серьезно относится к борьбе с несанкционированным перенаправлением и работает с правоохранительными органами, государственными агентствами и другими структурами для принятия соответствующих мер.

Форум

XS
SM
MD
LG