Линки доступности

Сенат США рассматривает принятие масштабных санкций, если Россия нападет на Украину


Украинские вооруженные сила на учениях в Хесонской области Украины. 1 февраля 2022 г.
Украинские вооруженные сила на учениях в Хесонской области Украины. 1 февраля 2022 г.

Законодатели оптимистичны, утверждая, что санкции заставят Путина отступиться, но некоторые эксперты выражают сомнения, напоминая, что Россия живет под санкциями уже давно

Обе партии в Сенате США объединились, чтобы разработать пакет мер, который председатель сенатского комитета по международным отношениям назвал «матерью всех санкций». По замыслу законодателей, новые санкции будут введены против России в случае военного вторжения в Украину.

По словам председателя комитета, сенатора Роберта Менендеса, цель пакета мер, согласование которых ожидается в скором будущем, это – сделать финансовые затраты на военную агрессию в Украине чрезмерно высокими как для высокопоставленных российских чиновников, так и для простых россиян.

Рассматриваемый законопроект, заявил Менендес в воскресном интервью телеканалу CNN, широкомасштабные санкции «будут введены против наиболее значительных российских банков, нанесут ущерб экономике и отразятся на банковских счетах и пенсиях обычных россиян».

Кроме того, Менендес заявил, что ожидает от Сената одобрения дополнительных поставок оружия – «летальной помощи Украине», а также экономических санкций в отношении ключевых секторов российской экономики и запрета на возможность России продавать суверенные долговые обязательства на рынках других стран.

Рассмотрение пакета санкций, согласно Сенату, является необходимым, так как в настоящее время вдоль северных, восточных и южных границ Украины размещено более 100 тыс. российских военнослужащих. Украинский Крым находится под контролем России с 2014 года. С того же времени Москва оказывает поддержку пророссийским повстанцам в Донбассе, что сделало продолжающийся до сих пор военный конфликт в регионе таким длительным.

Двухпартийное решение

К Менендесу присоединился сенатор-республиканец Джеймс Риш, занимающий высокую должность в сенатском комитете по международным отношениям, что продемонстрировало двухпартийную солидарность законодателей в этом вопросе. По словам Риша, он не уверен, что Россия действительно намерена вторгнуться в Украину. Он пояснил, что именно поэтому важно заранее продемонстрировать Москве экономическую цену, которую ей придется заплатить.

«Я не думаю, что решение принято», – заявил Риш. – Многие из нас считают, что если [президент России Владимир] Путин увидит нашу слабость, если он увидит нашу неуверенность, некомпетентность, если он увидит нашу нерешительность, он воспользуется этим. Я не думаю, что он уже принял решение»

«Своим планом действий [сенатор Менендес], я и наша двухпартийная коалиция сенаторов хотим продемонстрировать нашу решимость, решимость американцев беспечить силу и продемонстрировать силу, и не допустить, чтобы он сделал это. Убедить его, что это было бы очень, очень плохой идеей, и что оно окажется [для Путина] очень болезненным».

Россия имеет хорошие шансы на противостояние

Не все эксперты согласны, что санкции со стороны США будут столь разрушительны для России и путинского режима, как думают законодатели.

Кристин Берзина, старший научный сотрудник Германского фонда Маршалла США (Kristine Berzina, Senior Fellow, GMF), в интервью «Голосу Америки» указала на то, что Россия на протяжении большей части последнего десятилетия существует как под санкциями, так и под угрозой новых санкций, и предприняла определенные меры для создания «экономического буфера».

«У России есть огромные валютные резервы, созданные для того, чтобы погасить суверенный долг, и она вполне может выдержать некоторые экономические трудности», — добавила она.

По словам эксперта, новые санкции причинят России кратковременную боль, пока Москва будет решать, как их лучше всего обойти. Однако, именно этот начальный период действия санкций Путин может выигрышно использовать для призывов к патриотическим жертвам со стороны российского народа, пояснила Берзина.

«Именно в краткосрочной перспективе Путин будет иметь наибольшую поддержку со стороны россиян, потому что тогда, скорее всего, нападение [на Украину] будет представлено как некая необходимая защитная мера против “взявшего нас в кольцо” НАТО и отказа [Запада] принять “разумные” требования [России] повернуть историю вспять», — подчеркнула эксперт.

XS
SM
MD
LG