Линки доступности

Секретарь СНБО Украины высказался против Минских соглашений


Алексей Данилов
Алексей Данилов

По мнению Алексея Данилова, их реализация «означает разрушение страны»

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов предостерег Запад от принуждения его страны к выполнению мирных соглашений по Восточной Украине, достигнутых при посредничестве Франции и Германии, заявив, что попытка их реализации может спровоцировать волнения внутри страны, которые будут выгодны Москве.

Данилов заявил агентству Associated Press, что Украина может мобилизовать до 2,5 миллиона человек в случае вторжения России.

По его словам, у границ Украины сосредоточено около 120 тысяч военнослужащих, и Москва может устроить провокации «в любой момент». При этом он заявил, что для полномасштабного вторжения нужна всесторонняя подготовка, которую легко заметить.

«Пока мы ее не видим», – сказал он.

Он заявил, что Украина должна пересмотреть мирные соглашения, подписанные в Минске в 2015 году, требующее от Киева предоставить широкую автономию подконтрольным сепаратистам восточным районам страны и объявить амнистию сепаратистам.

«Выполнение Минских соглашений означает разрушение страны, – сказал Данилов. – Когда они подписывались под дулом российского пистолета под наблюдением Германии и Франции, здравомыслящим людям уже было ясно, что реализовать эти документы невозможно».

XS
SM
MD
LG