Линки доступности

Подписаны протоколы о вступлении Швеции и Финляндии в НАТО


Канада уже официально ратифицировала вступление Финляндии и Швеции в рамках ускоренного процесса

В штаб-квартире НАТО в Брюсселе во вторник подписаны протоколы о вступлении Швеции и Финляндии в Североатлантический союз.

Свои подписи поставили представители всех 30 стран НАТО и Швеции с Финляндией.

Следующий шаг – ратификация этого документа парламентами стран-членов НАТО. Вступление Швеции и Финляндии станет самым значительным расширением альянса с середины 1990-х годов.

В своих выступлениях генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и главы МИД Финляндии и Швеции, подписавшие документ, назвали сегодняшний день «историческим». Они отметили, что вступление двух стран в союз будет способствовать не только укреплению их безопасности, но и усилит безопасность НАТО в целом.

«Это действительно исторический момент, – сказал Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции с министрами иностранных дел двух стран. – С 32 странами за столом переговоров мы станем еще сильнее».

Протокол означает, что до ратификации Хельсинки и Стокгольм могут участвовать во встречах НАТО и иметь более широкий доступ к разведданным, но на них пока не будет распространяться Статья 5 Устава альянса, согласно которой нападение на одного союзника рассматривается как нападение на всех. Процедура ратификации, вероятно, займет около года.

Канада стала первой страной, официально ратифицировавшей вступление Финляндии и Швеции в НАТО 5 июля в рамках ускоренного процесса, завершившегося вскоре после того, как во вторник страны-члены подписали соглашение о расширении альянса, обладающего ядерным оружием.

«Канада полностью уверена в способности Финляндии и Швеции быстро и эффективно интегрироваться в НАТО и внести свой вклад в коллективную оборону альянса», – говорится в заявлении премьер-министра Канады Джастина Трюдо.

Россия на сегодняшнем заседании прямо не упоминалась, однако именно российское вторжение в Украину стало главным аргументом для того, чтобы две традиционно нейтральные страны решили вступить в Североатлантический союз.

Официальную заявку Финляндия и Швеция подали в середине мая. Решение об их принятии в НАТО было принято в рекордно короткие сроки - о нём было объявлено уже в конце июня на саммите в Мадриде. Единственным серьёзным препятствием были требования Турции, относительно которых стороны пришли к соглашению.

Для того, чтобы Швеция и Финляндия стали полноправными членами НАТО, необходима ратификация подписанных сегодня документов парламентами всех 30 стран союза.

Представители российских властей, комментируя вступление двух стран в НАТО, заявляли, что, с одной стороны, осуждают его, с другой, не видят в нём особых проблем, поскольку у России нет территориальных споров с этими странами. При этом в случае размещения в Финляндии и Швеции инфраструктуры НАТО с российской стороны обещаны некие ответные меры.

XS
SM
MD
LG