Линки доступности

Сенат голосует по кандидатуре Деб Хааланд на пост министра внутренних дел


Кандидат на пост министра внутренних дел Деб Хааланд (архивное фото)
Кандидат на пост министра внутренних дел Деб Хааланд (архивное фото)

Она может стать первым представителем коренного населения страны на этом посту

Сенат в понедельник проводит голосование по вопросу об утверждении члена Палаты представителей Деб Хааланд на пост министра внутренних дел.

Ожидается, что кандидатура Хааланд будет утверждена с небольшим перевесом. Ранее ее поддержали умеренный демократ Джо Манчин и, как минимум, двое республиканцев: Лиза Меркауски и Сьюзан Коллинз.

Конгрессвуман-демократ из штата Нью-Мексико может стать первой коренной американкой, занявшей пост кабинетного уровня. Она является представителем коренного народа лагуна пуэбло. В поддержку выдвижения Хааланд агитируют представители коренного населения и природоохранные организации, но некоторые республиканцы выступают против назначения Хааланд из-за ее взглядов на нефтяную индустрию.

Состоявшиеся в прошлом месяце двухдневные слушания по кандидатуре Хааланд в сенатском Комитете по энергетике и природным ресурсам стали своего рода референдумом, продемонстрировавшим отношение к добыче ископаемых видов топлива. Сенаторы-республиканцы задавали кандидатке вопросы о ее роли в протестах против строительства трубопроводов, о ее отношении к климатической инициативе «Новый зеленый курс» и к решению администрации Байдена о приостановке выдачи новых лицензий на бурение на федеральных землях.

В случае утверждения Хааланд будет формировать политику использования 500 миллионов акров федеральных и племенных земель, что составляет пятую часть территории страны. Она также будет курировать отношения правительства с 574 признанными на федеральном уровне племенными народами.

«Учитывая давние и непростые отношения между федеральным правительством и племенными народами, назначение Хааланд на пост главы министерства внутренних дел является чрезвычайно важным моментом для Америки», – заявил на прошлой неделе лидер сенатского большинства Чак Шумер.

Хааланд стала одной из первых двух коренных американок, избранных в Конгресс в 2018 году.

XS
SM
MD
LG