Линки доступности

В Сенате наградили полицейского, защищавшего законодателей


Юджин Гудман (справа)
Юджин Гудман (справа)

Сотрудник полиции Капитолия Юджин Гудман удостоен Золотой медали Конгресса

В пятницу вечером, после нескольких часов жарких споров по делу об импичменте бывшего президента Дональда Трампа, законодатели на некоторое время наконец-то сошлись во мнениях, проголосовав за награждение одного из сотрудников полиции Капитолия, принимавшего участие в подавлении беспорядков, охвативших здание Конгресса 6 января.

Сенаторы единогласно проголосовали за вручение Золотой медали Конгресса офицеру полиции Капитолия Юджину Гудману.

Гудман занимался тем, что уводил бунтовщиков как можно дальше от законодателей, в тот момент, когда толпа сторонников Трампа неистовствовала в Капитолии, где незадолго до этого началось совместное заседание обеих палат Конгресса, в ходе которого законодатели должны были официально подтвердить победу Джо Байдена на президентских выборах. На видео, показанном во время судебного разбирательства, было видно, как Гудман занимался обеспечением безопасности сенатора Митта Ромни.

Спустя почти пять недель после нападения исследователи из Чикагского университета пришли к выводу, что большинство участников беспорядков не состояли в рядах ультраправых группировок, а являлись, скорее, обычными сторонниками Трампа.

Законодатели удостоили находившегося в зале Гудмана бурными аплодисментами. Лидер сенатского большинства Чак Шумер заявил, что все сотрудники правоохранительных органов, которые занимались отражением атаки на Капитолий, также должны быть удостоены чести и признания, что вызвало вторую волну бурных оваций.

Лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл также похвалил Гудмана, заявив: «Если бы не быстрота мышления и храбрость офицера Юджина Гудмана, люди, находящиеся в этом зале, возможно, не смогли бы остаться целы и невредимы».

Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси представила в четверг законопроект, согласно которому Золотая медаль Конгресса будет присуждена сотрудникам полиции Капитолия и Департаменту столичной полиции Вашингтона, сотрудники которой были вызваны на место происшествия для обеспечения безопасности в Капитолии.

Трамп, первый президент в истории США, который столкнулся с двумя судебными процессами по импичменту и первый бывший глава государства, в отношении которого было решено провести судебное разбирательство в Сенате по поводу импичмента. Экс-президента обвиняют в подстрекательстве к мятежу, которое выразилось, по мнению демократов, в его провокационной речи, с которой он обратился к своим сторонникам 6 января в Вашингтоне.

XS
SM
MD
LG