Линки доступности

В Капитолии пройдет прощание с полицейским, погибшим в ходе мятежа в Вашингтоне


Сотрудник полиции Капитолия Брайан Сикник будет с почестями похоронен на Арлингтонском кладбище в среду

На следующей неделе в Ротонде Капитолия состоится церемония прощания с Брайаном Сикником – сотрудником полиции Капитолия, который погиб от ранения, полученного в ходе беспорядков в Капитолии 6 января, когда в здание Конгресса ворвалась толпа сторонников бывшего президента Дональда Трампа. Об этом в пятницу вечером сообщили лидеры демократов в Конгрессе.

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси и лидер демократического большинства в Сенате Чак Шумер опубликовали совместное заявление, в котором говорится, что «героизм офицера Сикника и полиции Капитолия во время насильственного мятежа в... Капитолии помог спасти жизни, защитить храм нашей демократии и обеспечить исполнение долга Конгресса перед Конституцией. Его гибель ежедневно напоминает нам о наших обязательствах перед страной и народом, которому мы служим».

Тело Сикника будет доставлено в здание Конгресса во вторник вечером. Сотрудники полиции Капитолия смогут почтить память погибшего коллеги в течение всей ночи, а законодатели примут участие в поминальной церемонии в среду утром. После этого Сикник будет похоронен на Арлингтонском национальном кладбище.

В связи с пандемией коронавируса, доступ на церемонию прощания с погибшим полицейским будет ограничен.

42-летний Сикник, родившийся в Саут-Ривере, штат Нью-Джерси, поступил на службу в Национальную гвардию через полгода после окончания средней школы в 1997 году. Он проходил службу в Саудовской Аравии и Кыргызстане. В 2008 году он был принят на работу в полицию Капитолия.

Во время беспорядков в Капитолии Сикник получил серьезное ранение – один из участников мятежа ударил полицейского по голове огнетушителем. Он скончался в больнице на следующий день после беспорядков в Капитолии.

XS
SM
MD
LG