Линки доступности

Сенат дружно поддержал законопроект о реформе уголовного правосудия


Инициатива нацелена на снижение количества заключенных в США

Сенат во вторник подавляющим большинством голосов принял давно обсуждавшийся законопроект о сокращении наказаний для некоторых категорий заключенных.

Законопроект, пользующийся поддержкой президента Дональда Трампа, был принят 87 голосами против 12. Инициатива упрощает процедуру досрочного освобождения и передачи в реабилитационные центры или под домашний арест для некоторых заключенных.

Тюремная реформа объединила законодателей США
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:30 0:00

Законопроект также предусматривает программы, призванные защитить людей, судимых впервые и совершивших ненасильственные преступления, от обязательных жестких минимальных наказаний.

Ранее в этом году Палата представителей также приняла двухпартийный законопроект о тюремной реформе, однако изменения системы вынесения приговоров в нем не содержалось.

До конца текущей сессии Конгресса осталось совсем немного времени, и сторонники законопроекта в Сенате надеются, что их более широкая версия получит поддержку Палаты представителей, которая пока находится под контролем республиканцев.

США занимают первое место в мире по числу заключенных: на конец 2016 года этот показатель составлял более 2,2 миллиона человек.

В ходе обсуждения законопроекта в Сенате демократ Дик Дурбин отметил, что на США приходится 5 процентов мирового населения, но при этом 25 процентов от общего числа заключенных в мире.

Он добавил, что представители меньшинств сталкиваются с более жесткими минимальными приговорами, которые судьи вынуждены выносить из-за принятого десятки лет назад закона, резко повысившего количество заключенных.

«Большинство наркоманов и наркоторговцев в Америке – белые. Однако три четверти людей, отбывающих тюремные сроки за преступления, связанные с наркотиками, – афроамериканцы или латиноамериканцы», – отметил он.

В ответ на критику некоторых консерваторов, выражавших опасения, что законопроект приведет к освобождению опасных преступников, документ доработали, ограничив свободу судей при определении наказания в ряде случаев.

Перед принятием законопроекта Сенат отказался поддержать поправки, внесенные республиканцами Томом Коттоном и Джоном Кеннеди, которые хотели еще больше ужесточить требования.

Коттон и Кеннеди предлагали лишить права на досрочное освобождение людей, осужденных за растление малолетних или другие насильственные преступления, уведомлять жертв о выходе преступников на свободу, а также ввести систему оценки эффективности программ по борьбе с рецидивизмом.

Вокруг законопроекта сплотились и прогрессивно настроенные демократы, и консерваторы в сфере налоговой политики, усмотревшие возможность сэкономить бюджетные средства за счет сокращения числа заключенных, а также религиозные консерваторы, подчеркнувшие необходимость дать людям второй шанс.

XS
SM
MD
LG