Линки доступности

Код «Красный» 


Как во Флориде решают проблему безопасности в школах 

Один из штатов, который не понаслышке знает о массовых убийствах – Флорида. По данным издания Tallahassee democrat, в 2020 году в штате сообщили о 34 массовых убийствах, в результате которых 26 человек погибли и 133 были ранены. Одной из самых печально известных трагедий прошлого является убийство 17 человек в старшей школе Марджори Стоунман Дуглас в Паркленде 14 февраля 2018 года. Какие выводы сделали в штате и как сегодня подходят к вопросу безопасности учебных заведений?

После одного из самых кровавых в истории массовых расстрелов в школе Паркленда, в пригороде Майами, в штате был принят целый ряд мер безопасности. Один из них - «Закон Алиссы», названный в честь 14 летней Алиссы Альхадефф, которая погибла в той страшной трагедии. Этот закон обязывает все школы Флориды иметь бесшумные тревожные кнопки, которые напрямую связаны со службами быстрого реагирования и правоохранительными органами, чтобы они мгновенно были оповещены о любой чрезвычайной ситуации.

На рассмотрении законодателей штата сегодня находится еще несколько предложений: «Закон Джейми», названный в честь 14-летней Джейми Гуттенберг, убитой в результате стрельбы в Паркленде – согласно этому документу, требуется дополнительная проверка данных при продаже боеприпасов во Флориде; законопроекты о безопасном хранении огнестрельного оружия, о запрете продажи штурмового оружия и уменьшении емкости магазинов; о местном самоуправлении, который позволяет городам и округам самим устанавливать правила контроля над оружием.

Код «Красный»
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:21 0:00

Рассказывает Джои Вайслер (Joey Weisler), бывший преподаватель школы Марджори Стоунман Дуглас в Паркленде:

«Как изменились меры безопасности после случившегося в Паркленде? Я не могу сказать, потому что я больше не преподаю в общеобразовательных школах. Сейчас я работаю профессором в университете в Майами. Мне там очень хорошо, я чувствую себя в безопасности. Трагедия, свидетелем которой я был, сделала меня очень осторожным. Например, я часто наблюдаю за некоторыми студентами с мыслью, могут ли они стать следующими стрелками. Я слежу за такими и больше слепо не доверяю. Теперь я всегда думаю: “А что, если?” И если я что-то замечаю, я сразу докладываю. В Университете Сент-Томас, где я сейчас работаю, я уделяю много внимания гражданскому активизму, который начался после трагедии в Паркленде, и призываю студентов к участию в разных акциях. У меня есть целый список – например, марш “За наши жизни”, или “Сделаем школы безопасными” – инициатива Лори Альхадефф, мамы Алиссы; или движение "Родители обещают детям", которое основали Джош и Адам Баквальды. Они просвещают жителей – рассказывают о том, какие политики поддерживают ужесточение законов о контроле за оборотом оружия, составляют списки, чтобы люди знали, за кого голосовать на выборах».

Сегодня в школах Флориды во всех классах регулярно проводятся учения, как вести себя при самых разных обстоятельствах – от урагана и пожара до стрельбы. Для каждой нештатной или чрезвычайной ситуации есть протокол: черный, оранжевый, желтый или красный код.

Алекс Боев (Alex Boev), ученик 8-го класса, делится своими мыслями:

«У нас есть три основных протокола: первый во время пожара, это вся эвакуация школы или конкретного этажа, просто люди собираются классом и выходят группой в определенном порядке. Это отрабатывается примерно 5 раз за год, чтобы люди поняли. Второй, более частый, он начался примерно в 2018 году, — это, когда посторонний входит в школу. Надо, чтобы дети спрятались в самый темный угол, у стены, и не шумели. В прошлом году отрабатывали настоящую тревогу, по идее, кто-то реально зашел в школу. А третий – это просто построение. Это уже больше на внимание. Оповещают по громкоговорителю из офиса или службы безопасности. Говорят, например, код "red", значит кто-то посторонний. Код "yellow" - практика, когда ураган, например. Самый частый код - "red", когда его говорят, все понимают, что надо делать».

Наталья Болгарова (Natalyia Bolgarova) преподаватель общеобразовательной школы округа Майами-Дейд рассказывает:

«Как часто проводятся такие тренировки? Трудно сказать, все зависит от директора. Например, директор хочет вдруг провести такие учения, сразу включается сирена, и мы уже знаем, что происходит. Если это пожар, то мы детей выводим за пределы помещения, дети должный идти очень тихо, сложив руки, они не разговаривают. Мы их выводим за пределы школы, там они выстраиваются и ждут отбоя. Если торнадо, это yellow code, значит, ребенок ложится под парту, на пол и закрывает голову, чтобы голова была защищена. Что касается «red code», то в каждом помещении, в каждом классе есть надпись, есть место, которое называется «emergency corner». Дети должны зайти в эту часть помещения, где нет окон, чтобы их не было видно. Дети должны сидеть молча, потому что любое дыхание или звук, если вдруг опасный человек или преступник в здании, естественно, он прислушивается к каждому звуку. Поэтому детей надо держать в тихой обстановке. Классы все закрыты, ни один класс не открыт, физически вы должны открыть только своим ключом, что бы ни произошло. Безусловно, охрана есть, но это полицейские. Полицейские стоят во всех школах, от количества детей зависит, сколько машин. Например, в начальной школе, где маленькие самые от 4 (лет), бывает 2-3 машины. Они в любом случае патрулируют вокруг школы, также полицейские находятся в самой школе».

По данным Education Weekly, в этом году в США на территории учебных заведений произошло 7 случаев стрельбы. Пандемия COVID-19 и дистанционное обучение внесли свои коррективы: показатель нынешнего года гораздо ниже по сравнению с тем же периодом 2019-го года, когда случаев применения огнестрельного оружия было 25.

XS
SM
MD
LG