Линки доступности

Трагедия в Керчи: число погибших растет


По мнению экспертов, для предотвращения подобных трагедий требуется умение заранее распознавать тревожные сигналы в поведении злоумышленника

Как сообщает российское государственное информагентство «Интерфакс», в результате стрельбы и взрывов в Керчи, по последним данным, погибли 19 человек. Агентство пишет об этом, ссылаясь на министра здравоохранения России – Веронику Скворцову.

В интервью государственному телеканалу «Россия-24» Скворцова рассказала, что «всего пострадали 68 человек, 19 из них погибли... пятеро – в коматозном состоянии, медики пытаются стабилизировать их состояние».

По словам Скворцовой, в общей сложности в реанимации сейчас находятся десять человек. Министр добавила, что у пострадавших – «травматический и геморрагический шок, повреждены крупные сосуды, большая кровопотеря».

Тем временем, следственный комитет переквалифицировал уголовное дело о взрыве и стрельбе в Политехническом колледже в Керчи в дело об убийстве большого числа людей общественно-опасным способом, сообщают российские СМИ.

По имеющимся данным, нападение совершил учащийся колледжа – 18-летний Владислав Росляков, позднее покончивший с собой.

18 погибших, 40 раненых
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:51 0:00

Напомним, что ранее власти возбудили дело о теракте.

До этого Национальный антитеррористический комитет России сообщил, что причиной взрыва стало неустановленное взрывное устройство.

Сообщалось также о взрыве газа в здании. Некоторые очевидцы заявили представителям ряда СМИ, что перед громким хлопком слышали также стрельбу. По словам собеседника издания Business FM, он слышал выстрелы из автомата уже после взрыва.

Мнение экспертов

Шеф-редактор интернет-издания Insider Роман Доброхотов в интервью Русской службе «Голоса Америки» заметил, что Владислав Росляков, «судя по всему, человек психически неуравновешенный». По его мнению, подобные нападения случаются довольно часто.

«Единственное, что здесь в распоряжении Рослякова оказалось огнестрельное оружие и, более того, бомба самодельного производства, – уточнил он. – Это, конечно, ставит вопрос – насколько хорошо наши следственные органы контролируют вопросы распространения оружия и взрывчатки? Мы видим, как они пачками арестовывают активистов-антифашистов, у которых нет ни оружия, ни желания совершать какие-то теракты, в то время, как настоящие сумасшедшие террористы могут, как выясняется, спокойно достать оружие и взрывчатку и совершить чудовищное преступление.

Как считает Роман Доброхотов, действующая антитеррористическая политика российских властей направлена преимущественно совсем не на тех людей.

«Мы нашли его (Рослякова) профайлы «Вконтакте» и, изучив их, поняли, что это явно не тот человек, который мог что-то сделать по политическим или идеологическим убеждениям, – добавил он. – Никаких признаков его политизации и радикализации мы не обнаружили. Да, собственно, и место, выбранное для теракта, указывает на это. Он просто подорвал тех, кто вместе с ним учился. Это первый признак того, что человек психически неадекватен».

Если бы России оружие было легализовано, как в Америке, подобные ЧП происходили бы, наверное, каждый день, предположил журналист. Тем не менее, на его взгляд, многие вопросы остаются открытыми: «Например, как он достал оружие и взрывчатку в Крыму, напичканном сотрудниками спецслужб? И где в это время были силовики, которых там на каждом квадратном километре по десять человек? Они очень легко арестовывают крымских татар, политических активистов, украинцев, тех, кто хочет провести новый референдум. Все эти люди сидят за решеткой, а потенциальные террористы разгуливают на свободе».

Доктор Питер Лэнгман (Peter Langman), психолог, исследователь, ведущий американский аналитик и эксперт по проблеме массовых убийств в школах, так прокомментировал происшедшее в Керчи для Русской службы «Голоса Америки»:

«Многие из тех, кто совершал массовые убийства в школах, говорили о своих планах задолго до того, как предприняли эти атаки – иногда с друзьями, иногда они писали и публиковали что-то об их интересе к массовым убийствам в соцсетях или интернет-сайтах, на форумах или в чатах... Так что иногда можно заметить некие предупреждающие знаки – временами очевидные, но иногда и более скрытого характера. Кто-то может слишком интересоваться оружием, кому-то может слишком нравиться насилие или убийцы, но при этом открытого заявления о том, что он сам собирается это сделать, не будет.

В основном убийцы в школах не используют взрывчатку, но некоторые из них, как в США, так и в других странах, совмещали применение огнестрельного оружия и взрывных устройств. Нельзя сказать, что один тип предпочитает пистолеты, а другой – бомбы, потому что мы видим, что бывали люди, которые использовали и то, и другое. В частности, именно так было в школе в Колумбайн – там все изначально планировалось как подрыв бомбы, но, к счастью, главное взрывное устройство не взорвалось, поэтому нападавшим пришлось импровизировать и применять огнестрельное оружие больше, чем они планировали.

Лучшее, что может быть сделано – это научить людей распознавать тревожные признаки, чтобы они знали, о чем нужно сообщать, и обучить школьный персонал тому, как расследовать эти признаки, когда о них кто-то сообщил. Чтобы ученики, которые услышали, что кто-то говорит о возможном акте насилия, знали, как и кому об этом нужно докладывать, а те, кому об этом доложили – знали, как отличить ложную тревогу или недопонимание от того, что на самом деле представляет серьезную угрозу.

И все это должно распознаваться на ранней стадии. Физическая защита – металлодетекторы, охрана, замки в нужных местах – конечно, играют свою роль, но они не предотвращают атаку, они могут лишь минимизировать урон от нее. Важно помнить, что стрельба может произойти и около школы, и даже если вы смогли не допустить стрелка в здание, ему достаточно подойти к школе утром или после занятий, когда ученики приходят или уходят, чтобы совершить нападение. Так что самое лучшее – распознать это заранее, и не полагаться только на физическую защиту» – убежден американский психолог Питер Лэнгман.

В Украине открыли уголовное производство по статье "теракт"

Президент Украины Петр Порошенко выразил соболезнование украинцам, которые потеряли детей и близких в трагедии в Керчи, а прокуратура Автономной республики Крым возбудила уголовное производство по статье «теракт» для расследования событий, которые произошли в керченском колледже. Об этом Президент Петр Порошенко сообщил во время встречи с украинской делегацией в Парламентской Ассамблее Совета Европы.

«Сегодня в Керчи случилось ужасное убийство. Мне прокуратура доложила, что возбуждено уголовное дело», – сказал глава украинского государства, отметив, что в поле зрения расследования – личность потенциального убийцы и ужасные последствия его действий.

Как сообщает пресс-служба лидера Украины, президент Петр Порошенко акцентировал внимание на том, что «расследование таких дел является важным для Украины, ведь Крым является украинской территорией и украинцы, живущие в оккупации на полуострове – граждане нашего государства».

«Почему для нас это важно? Потому что это украинские граждане. И конечно, когда погибают украинские граждане, где бы это ни происходило – это трагедия», – сказал Петр Порошенко. Президент выразил соболезнования украинцам, которые потеряли детей и близких.

Тем временем ТАСС цитирует 17 октября слова президента России Владимира Путина о том, что «мотивы и версии этой трагедии тщательно изучаются».

«Владимир Путин отметил, что «уже сейчас ясно, что это преступление».

«Несколько часов назад в России, в городе Керчь произошло трагическое событие – в результате взрыва подготовленного взрывного устройства погибли люди, много раненых», – сказал глава российского государства.

Он выразил соболезнования родственникам погибших, а также выразил надежду на скорое выздоровление пострадавших. «Мы все для этого сделаем», – заверил президент.

Он также предложил почтить память погибших в результате произошедшего в Керчи минутой молчания.

XS
SM
MD
LG