Линки доступности

Спортивный суд отклонил апелляцию американских фигуристов


Генеральный директор Спортивного арбитражного суда Матье Риб в конференц-центре
Генеральный директор Спортивного арбитражного суда Матье Риб в конференц-центре

Девять спортсменов, завоевавших серебряную медаль в командных соревнованиях на Олимпиаде-2022, потребовали проведения церемонии награждения

Спортивный арбитражный суд (CAS) в субботу отклонил апелляцию, которую подали девять американских фигуристов в отношении церемонии вручения серебряных медалей в командных соревнованиях на Олимпийских играх в Пекине после того, как было отложено вынесение решения по делу россиянки Камилы Валиевой.

Американские фигуристы Эван Бейтс, Карен Чен, Натан Чен, Мэдисон Чок, Захари Донохью, Брэндон Фрейзер, Мэдисон Хаббелл, Алекса Книрим и Винсент Чжоу заняли второе место в соревнованиях, прошедших 7 февраля.

Международный олимпийский комитет (МОК) решил, что медали за участие в соревнованиях не будут вручены до тех пор, пока не будет решено дело 15-летней россиянки, а на это могут уйти недели или месяцы.

«Решение Исполкома МОК от 14 февраля 2022 г. не проводить церемонию награждения в командных соревнованиях по фигурному катанию во время Зимних Олимпийских игр в Пекине 2022 г. остается в силе», — говорится в заявлении Спортивного арбитражного суда, вынесенном после слушаний с участием экспертов.

Япония заняла третье место на соревнованиях, а Канада - четвертое.

Генеральный директор CAS Матье Риб заявил, что заявка была подана не Олимпийским и Паралимпийским комитетом США, а девятью членами команды.

Валиева получила положительный результат на запрещенный препарат после участия в национальном чемпионате России 25 декабря, но результат ее тестирования не был известен до 8 февраля, на следующий день после проведения командного соревнования в Пекине.

Валиева получила от CAS допуск к участию в женских одиночных соревнованиях, однако во время выступления споткнулась и заняла четвертое место.

XS
SM
MD
LG