Линки доступности

Помпео: атака на НПЗ Саудовской Аавии – акт войны


Майк Помпео
Майк Помпео

Помпео обсуждает с Саудовской Аравией ответ на удары по ее нефтяным объектам

Госсекретарь Майк Помпео в среду назвал «актом войны» нападение на нефтяные объекты Саудовской Аравии – крупнейшего мирового экспортера нефти.

«Это нападение невиданных ранее масштабов», – сказал Помпео, беседуя с журналистами, которые сопровождали главу Госдепартамента на пути в Джедду, где Помпео проводит переговоры с саудовским наследным принцем Мухаммадом бин Салманом. «Саудовцы – народ, на который напали. Это произошло на их земле. Это был акт войны, направленный непосредственно против них», – приводит агентство Reuters слова госсекретаря США.

По мнению американского руководства, удары были нанесены из Ирана.

Иранское государственное информагентство IRNA в среду сообщило, что Тегеран направил США дипломатическую ноту, в которое отрицает какую-либо причастность страны к ударам и предостерегает, что любые меры в отношении Ирана повлекут за собой немедленный ответ.

Первоначально ответственность за субботнюю атаку, которая вывела из строя половину нефтедобывающих мощностей страны, взяли на себя повстанцы-хуситы (хути) в Йемене.

Но американские официальные лица говорят, что имеющиеся свидетельства указывают на то, что это невозможно.

Президент Ирана Хасан Рухани в среду заявил, что хути совершили атаку в качестве «предупреждения» Саудовской Аравии в связи с ее ролью в войне в Йемене. Правозащитные организации осуждают авиаудары саудовских сил по мирным районам Йемена, отмечая, что они усугубляют один из самых страшных гуманитарных кризисов мира.

Как подчеркнул Рухани, йеменцы «не наносили ударов по больницам, школам или базару в Сане», и Саудовской Аравии следует «извлечь урок из этого предупреждения».

Рухани напрямую не прокомментировал обвинения в адрес его правительства, но отметил, что не хочет конфликта в регионе.

XS
SM
MD
LG