Линки доступности

Звонок Анны Чапман своему отцу ускорил арест российских шпионов


Одна из ведущих американских газет сообщила, что телефонный разговор российского агента Анны Чапман своему отцу заставил службы безопасности США ускорить аресты Чапман и еще девяти российских агентов, работавших в Соединенных Штатах.

Ссылаясь на неназванные источники в правоохранительных органах, газета Washington Post сообщила в понедельник, что власти США 26 июня отследили звонок Чапман ее отцу – ветерану КГБ, проживающему в Москве. Газета сообщает, что Чапман высказала подозрения в том, что ее раскрыли.

Газета сообщила, что власти США планировали арестовать Чапман и других российских шпионов с середины июня. Однако после этого телефонного звонка у них возникли опасения, что один из шпионов Ричард Мерфи не возвратится в США из поездки в Москву, если они не будут действовать быстро.

В воскресенье 11 июля генеральный прокурор США Эрик Холдер заявил, что десять российских секретных агентов получали от Москвы сотни тысяч долларов.

В интервью телекомпании CBS Холдер сказал, что Россия придавала большую важность этим десяти агентам в своих операциях по сбору разведывательной информации. Однако он отметил, что шпионам не удалось передать никакой секретной информации в Москву.

Соединенные Штаты арестовали десятерых российских агентов в июне и обменяли их в пятницу 9 июля на четырех граждан России, содержавшихся в тюрьмах по обвинениям в шпионаже в пользу Запада. Обмен состоялся в международном аэропорту Вены.

Холдер сказал, что администрация Обамы рассматривает обмен как возможность получить четырех человек, к которым проявляют большой интерес американские и британские власти.

XS
SM
MD
LG