Линки доступности

Арест 12-го российского шпиона


В Америке арестован 12-й человек, причастный к шпионажу в пользу Москвы. Его имя не оглашалось. Как сообщили во вторник федеральные правоохранительные органы, 23-летний мужчина российского происхождения был арестован за нарушения иммиграционного законодательства и, по всей видимости, в тот же день будет депортирован в Россию.

Имя этого человека всплыло в ходе расследования дела десяти российских шпионов, ставших на прошлой неделе объектами «размена». Одиннадцатый подозреваемый скрылся на Кипре, где был выпущен после задержания под залог.

По словам американских представителей, новый фигурант не был связан c «нелегалами», действовавшими на Восточном побережье США. Он не был замечен в получении или передаче секретной информации. Согласно газете Wall Street Journal, министерство юстиции не располагает уликами для его преследования в судебном порядке, поэтому было принято решение о его депортации.

Между тем британское правительство лишило Анну Чапман гражданства. 28-летняя Чапман получила гражданство Великобритании после того, как она вышла замуж за британца в 2002 году. По словам адвоката Чапман, после депортации в Россию она планировала вернуться в Великобританию.

XS
SM
MD
LG