Линки доступности

Керри обеспокоен возобновлением российских авиаударов в Алеппо


Джон Кирби
Джон Кирби

Вашингтон и Москва договорились продолжать многосторонние дискуссии по Сирии на уровне экспертов в Женеве

Госсекретарь США Джон Керри в телефонном разговоре с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым выразил обеспокоенность по поводу возобновления столкновений и воздушных ударов в сирийском городе Алеппо после прекращения огня, продолжавшегося несколько дней, сообщили в Госдепартаменте.

Лавров и Керри обсудили ситуацию в Сирии и договорились о том, что эксперты из нескольких стран, которые встречаются в Женеве, продолжат поиски путей урегулирования кризиса в Алеппо, заявили в Госдепартаменте и российском МИДе.

Лавров заявил Керри, что США должны выполнить свои обязательства по разделению группировок умеренной сирийской оппозиции и «террористов», говорится в заявлении российской стороны.

«Они говорили о необходимости продолжать многосторонние дискуссии в Женеве и о том, как добиться реального прекращения боевых действий и обеспечить доставку гуманитарной помощи», – сообщил представитель Госдепартамента Джон Кирби.

В ходе разговора Керри выразил озабоченность в связи с возобновлением воздушных ударов и наземных атак в Алеппо, предпринимаемых сирийскими правительственными войсками и их российскими сторонниками после паузы в несколько дней, сообщил Кирби.

Он отметил, что несмотря на перерыв в боевых действиях, так и не удалось доставить гуманитарную помощь жителям Алеппо, находящимся в осаде.

Отвечая на вопрос, привели ли многосторонние переговоры по Сирии в Женеве к какому-либо прогрессу, Кирби заметил лишь, что переговоры «идут», и что к этому ему нечего добавить.

США и Россия инициировали многосторонние переговоры, после краха в сентябре прекращения огня, достигнутого при их участии. После этого США вышли из двусторонних переговоров с Россией, обвинив Москву в невыполнении взятых на себя обязательств.

XS
SM
MD
LG