Линки доступности

Российская авиация обстреливает Алеппо


Тем временем сирийские повстанцы и курды вступили в конфликт из-за Тель-Рифата

Через несколько часов после окончания продолжавшегося три дня режима прекращения огня в осажденном сирийском городе Алеппо возобновились боевые действия. Российская и сирийская авиация произвела серию новых воздушных ударов, а повстанцы обстреливают подконтрольные правительству западные районы города из установок «Град», недавно полученных от своих сторонников из стран Персидского залива.

В то время как внимание международного сообщества приковано к наступлению на Мосул, последний крупный оплот «Исламского государства» в Ираке, серьезные столкновения развернулись и на севере Сирии.

Одновременно с активизацией боевых действий в Алеппо, к северу от него идет борьба за город Тель-Рифат. Поддерживаемые Турцией повстанцы, часть которых являются союзниками США, штурмовали Тель-Рифат, пытаясь освободить его от курдских бойцов (союзников Запада), которые изгнали местных арабов, когда в феврале установили контроль над городом.

Демократические силы Сирии, в которых доминируют курды, утверждают, что они захватили Тель-Рифат и несколько соседних деревень, чтобы не допустить их перехода в руки войск, лояльных сирийскому президенту Башару Асаду, стремительно наступающих при поддержке России. Однако курдские бойцы изгнали арабов и не разрешают им вернуться в город, сообщили «Голосу Америки» в сентябре несколько беженцев из Тель-Рифата, проживающие в лагере для беженцев на юге Турции.

Захват вызвал возмущение у повстанцев, которые обвинили курдов в предательстве и пообещали отомстить и вернуть Тель-Рифат, который исторически является арабским городом.

Положение мирных жителей

Возобновление боевых действий в Алеппо и столкновения между повстанцами и курдами к северу от него ведут к дальнейшему ухудшению и без того трагической участи гражданского населения, подчеркивают представители ООН.

Гуманитарные организации надеялись доставить помощь в осажденные восточные районы города, которые контролируются повстанцами, во время трехдневного одностороннего прекращения боевых действий, объявленного Россией.

В пятницу представители ООН сообщили, что помощь доставлена не была, а поскольку обе враждующие стороны отказались предоставить гарантии безопасности, эвакуация людей, нуждающихся в медицинской помощи, была отменена.

Сирийские государственные СМИ и российские власти обвинили повстанцев в том, что они не дают мирным жителям выбраться из города, используя их в качестве «живого щита». Лидеры повстанцев решительно отвергают эти обвинения и говорят, что большинство жителей не покидают город, поскольку не доверяют правительству Асада и опасаются того, что случится с ними после выезда из Алеппо.

Некоторые из тех, кто хотел воспользоваться «гуманитарным коридором», открытым войсками Асада, не смогли этого сделать из-за столкновений.

«Никто не вышел через коридоры, – заявил Закария Малахефджи, один из командиров ополчения Свободной сирийской армии. – Кто-то хотел, но не смог, из-за артобстрелов соседних районов».

По некоторым оценкам, в восточных районах Алеппо находится до 300 тысяч человек. Им не хватает продовольствия и адекватной медицинской помощи, учитывая, что сирийские и российские самолеты неоднократно наносили удары по больницам. Гуманитарная помощь не поступала в Алеппо с 7 июля, и запасы продовольствия истощатся к концу октября, предупредил в четверг генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Французская медицинская благотворительная организация «Врачи без границ» заявила в субботу, что запасы медикаментов в восточном Алеппо подходят к концу. «Семь оставшихся больниц в Алеппо долго не продержатся», – предупредили в организации.

Мониторинговая организация Syrian Observatory for Human Rights сообщила, что воздушные удары возобновились в субботу вскоре после прекращения перемирия. ООН просила Москву и Дамаск продлить паузу в боевых действиях до понедельника.

Пока самолеты наносили удары, повстанцы отвечали обстрелами из установок «Град», мишенями для которых, в основном, становились военная академия и военный аэропорт к юго-востоку от Алеппо. Однако поступают сообщения, что под обстрелом «Градов» также оказались жилые районы в западной части города.

Когда авиаудары усилились, мать семилетней девочки Баны Алабед, которая получила широкую известность благодаря ее твитам из восточного Алеппо, написала в Твиттере: «Плохая ночь и день. Перемирие закончилось, бомбардировки начались».

Обе стороны воспользовались паузой, чтобы перегруппировать свои силы. Высокопоставленный российский военный Сергей Рудской заявил, что повстанцы концентрируют свои силы вокруг Алеппо и готовятся к очередной попытке прорыва в западные районы города.

Получив установки «Град», повстанцы надеются прорвать многомесячную осаду, в которую взяли восточные районы города правительственные войска. Представитель ополчения «Аль-Зинки» Абдель Салам Абед заявил, что бригады повстанцев готовят наступление для прорыва осады.

Новый этап в битве за Алеппо «может стать крупнейшим и самым значительным сражением в сирийской войне», говорит Робин Яссин-Кассаб, соавтор книги «Пылающая страна. Сирийцы в революции и войне».

Если силам Асада при поддержке российской авиации удастся взять под контроль восточную часть города, это будет означать крупнейшую потерю достижений повстанцев за всю пятилетнюю гражданскую войну и нанесет разрушительный символический и стратегический удар по восстанию.

Однако если повстанцам удастся удержаться или прорвать окружение, это продемонстрирует, что никакая российская огневая мощь не сможет сломить их, считают эксперты.

XS
SM
MD
LG