Линки доступности

США подвергли критике план России по созданию гуманитарных коридоров


Джон Кирби
Джон Кирби

В Госдепартаменте заявили, что в этом плане просматривается скрытое требование к бойцам оппозиции сложить оружие

США подвергли критике объявление России о проведении совместной с сирийским правительством «масштабной гуманитарной операции» в заблокированном городе Алеппо, заявив, что в этом объявлении просматривается завуалированное требование сдаться, обращенное к группировкам сирийской оппозиции.

Министр обороны России Сергей Шойгу объявил об открытии трех гуманитарных коридоров, по которым мирные жители смогут покинуть Алеппо, и еще одного коридора для бойцов сирийской оппозиции, которым предложат сложить оружие в обмен на амнистию и помилование.

«При отсутствии дальнейших пояснений, это похоже на требование сдачи оппозиционных группировок и эвакуации мирных жителей из Алеппо», – заявил представитель Госдепартамента Джон Кирби.

«Наша позиция по вопросу о гуманитарном доступе не изменилась, – добавил он. – Россия и режим должны соблюдать основной согласованный принцип, состоящий в том, что ООН определяет виды необходимой помощи для уменьшения страданий мирных жителей в осажденных районах», – сказал Кирби.

По словам Кирби, ему неизвестно о каких-либо консультациях с Вашингтоном по поводу данной операции. Любая наступательная операция будет «несовместима с духом и буквой» резолюций ООН и пониманием, достигнутым Вашингтоном с Россией.

Разногласия проявились лишь через неделю после того, как госсекретарь США Джон Керри объявил, что Вашингтон и Москва достигли соглашения о совместной работе в Сирии с целью прекращения боевых действий и «создания пространства для подлинного политического перехода, который бы пользовался доверием».

XS
SM
MD
LG