Линки доступности

Спецпосланник ООН по Сирии: комментировать российское предложение пока преждевременно


Стаффан де Мистура
Стаффан де Мистура

Инициатива РФ предполагает создание гуманитарных коридоров, позволяющих мирным жителям и повстанцам покинуть Алеппо

Новое предложение российских военных о создании четырех коридоров, позволяющих мирному населению и повстанцам покинуть северную часть сирийского города Алеппо, в настоящее время рассматривается в ООН.

Спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура принял участие в еженедельном совещании группы по установлению гуманитарных коридоров, когда поступило российское предложение, по словам да Мистуры, ставшее неожиданностью для него самого и его коллег.

«И для меня, и для меня было бы преждевременно комментировать это предложение до тех пор, пока мы не узнаем деталей российского предложения или инициативы», – сказал спецпосланник ООН, беседуя с журналистами.

Согласно российскому предложению, гражданское население сможет покинуть Алеппо по трем маршрутам, а повстанцы – по четвертому. Де Мистура подтвердил, что несколько российских и, вероятно, американских военных экспертов находятся на пути в Женеву.

«Скорее всего – чтобы обсудить, что называется, «дьявола, кроющегося в деталях» – пояснил спецпосланник ООН по Сирии.«Я также бы хотел, – продолжал он, –чтобы мои коллеги «с гуманитарной стороны» проанализировали то, как российская инициатива вписывается в инициативу гуманитарную».

По приблизительным оценкам, в Алеппо блокировано около 300 тысяч человек. Правительственные войска сжимают кольцо вокруг города, делая невозможной доставку продуктов питания, медикаментов и других необходимых гуманитарных грузов.

Стаффан де Мистура подчеркнул серьезное беспокойство в связи с положением жителей Алеппо – по существу, являющегося осажденным городом. По словам де Мистуры, продовольствия в Алеппо хватит всего лишь на две-три недели.

Де Мистура предупредил, что время, в течение которого еще можно избежать гуманитарной кризиса осажденного региона, на исходе.

XS
SM
MD
LG