Линки доступности

Пентагон заверил, что сотрудничество с Россией по Сирии не основано на доверии


Эштон Картер и Джозеф Данфорд
Эштон Картер и Джозеф Данфорд

Любые соглашения с Россией будут предусматривать меры по защите оперативной безопасности США, заявил глава Объединенного комитета начальников штабов

Любое военное или разведывательное сотрудничество между США и Россией для нанесения ударов на территории Сирии будет включать меры по обеспечению оперативной безопасности и не будет основано на доверии.

Об этом заявил высокопоставленный представитель американских военных.

Госсекретарь США Джон Керри заявил в пятницу, что в ближайшие дни обсудит со своим российским коллегой предложения США о более тесном военном сотрудничестве в Сирии и обмене разведданными.

Предложения, которые Керри надеется согласовать в ближайшие недели, предусматривают возможность обмена информацией между Вашингтоном и Москвой для координации воздушных ударов по связанному с «Аль-Кайдой» «Фронту ан-Нусра» и недопущения атак сирийских ВВС на группировки умеренных повстанцев.

Представители высшего руководства американских вооруженных сил и разведки отнеслись к этим предложениям с глубоким скептицизмом.

«Мы не будем заключать соглашение, которое основано на доверии», – заявил глава Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Джозеф Данфорд на совместной пресс-конференции с министром обороны США Эштоном Картером.

«В любом соглашении с российской стороной будут предусмотрены специальные процедуры и процессы, направленные на защиту нашей оперативной безопасности», – добавил он.

По словам Картера, переговоры, которые Керри ведет с Россией, основаны на «взаимном интересе, в той степени и в том виде, в котором мы сможем определить его с российской стороной».

Многие представители США выражают обеспокоенность, что обмен информацией с Россией сопряжен с риском раскрытия разведывательных источников, методов и потенциала американских разведслужб.

XS
SM
MD
LG