Линки доступности

США принимают меры по пресечению попыток уклонения от санкций против РФ


Министерство финансов. Вашингтон, округ Колумбия (архивное фото)
Министерство финансов. Вашингтон, округ Колумбия (архивное фото)

Минфин ввел санкции против 22 физических и юридических лиц из ряда стран за действия, связанные с уклонением от санкций против Москвы

Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов (OFAC) в среду ввело полные блокирующие санкции против 22 физических и юридических лиц из ряда стран за действия, связанные с уклонением от санкций против военно-промышленного комплекса России.

Сегодняшние действия, предпринятые в соответствии с указом № 14024, являются частью стратегии США по методичному и интенсивному пресечению попыток уклонения от санкций во всем мире, закрытию ключевых каналов подпитки, разоблачению посредников и пособников, а также ограничению доступа России к доходам, необходимым для ведения войны в Украине.

Напомним, что за последний год Минфин наложил санкции на более чем 100 физических и юридических лиц, занимающихся деятельностью по обходу международных санкций и экспортного контроля, введенных против России.

В новый список вошли граждане Сингапура, Латвии, Кипра, Израиля, России и Узбекистана.

«Отчаянные попытки России использовать “марионеток” для обхода санкций США показывают, что санкции значительно усложнили и удорожили для российского военно-промышленного комплекса снабжение путинской военной машины», – подчеркнул заместитель министра финансов Уолли Адейемо.

Под санкции попал брокер в сфере торговли оружием Игорь Зименков, который, согласно заявлению, опубликованному Минфином, возглавляет сеть по уклонению от санкций. Зименков тесно сотрудничал со своим сыном Джонатаном Зименковым и широкой сетью физических и юридических лиц, чтобы обеспечить продажу российской и белорусской оборонной продукции в третьи страны.

Санкции были введены также против Александра Вольфовича – члена сети Зименкова, а также двух его сыновей, Станислава Вольфовича и Ариэля Вольфовича, которые занимают руководящие роли в структурах сети Зименкова.

В результате сегодняшних действий все имущество и доля в имуществе попавших под санкции лиц, находящиеся в США или во владении или под контролем американских граждан, заблокированы.

Форум

XS
SM
MD
LG