Линки доступности

США «глубоко обеспокоены» решением России в отношении НДИ


Джон Кирби
Джон Кирби

Национальный демократический институт признан «нежелательной» на территории РФ иностранной организацией

Правительство США выразило «глубокое беспокойство» по поводу решения России признать Национальный демократический институт «нежелательной» иностранной организацией.

«Мы глубоко обеспокоены решением российского правительства признать Национальный демократический институт (НДИ) так называемой “нежелательной” иностранной организацией, – говорится в заявлении официального представителя Госдепартамента Джона Кирби. – Мы отвергаем идею о том, что НДИ и другие организации в сфере гражданского общества представляют угрозу для России. НДИ продвигает принципы открытости и ответственности правительства, которые России следует усваивать, а не отталкивать и подавлять».

Заявление последовало за решением генпрокуратуры России признать деятельность НДИ нежелательной на территории РФ.

Деятельность НДИ, как считают в российском правоохранительном ведомстве, представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности государства.

«Информация о принятом решении направлена в Минюст России для включения указанной организации в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации», – отмечает пресс-служба Генпрокуратуры.

Однако Госдепартамент решительно опроверг аргументы России.

«Ограничивая деятельность гражданского общества в России, закон о так называемых “нежелательных” организациях ущемляет право всех россиян на свободу собраний, – сказал Кирби. – Мы вновь призываем российское правительство соблюдать международные обязательства и обещания в плане продвижения и защиты прав человека и фундаментальных свобод, а также прекратить ограничения деятельности организаций гражданского общества в России».

Ранее нежелательными на территории России были признаны широко известные неправительственные иностранные организации. В частности, Фонд Макартуров, «Национальный фонд в поддержку демократии», НКО фонд «Открытое общество» и фонд «Содействие».

Национальный демократический Институт начал работать в Российской Федерации в конце 1980-х годов. В 2012 году офис этой организации в России был закрыт. С этого момента Национальный демократический Институт, как указывается на официальном сайте НДИ, продолжил работать с партнерскими организациями, проявлявшими интерес к международному опыту и признанным практикам мониторинга политического процесса, налаживанию конструктивного диалога между российскими гражданами и международными партнерами.

НДИ, как отмечается на сайте организации, не поддерживает ни одну из политических идеологий, равно как и не выступает за тот или иной политический или электоральный выбор. Кроме того, НДИ не является организацией, выдающей гранты.

XS
SM
MD
LG