Линки доступности

США и Россия состязаются за космическое партнерство с Бразилией


Дилма Русеф
Дилма Русеф

Президент страны Дилма Русеф выберет нового партнера, исходя из ряда факторов, включая уровень отношений и качество технологий

Соединенные Штаты и Россия состязаются за партнерство с Бразилией в деле запуска коммерческих спутников с космодрома, расположенного возле экватора.

Власти Бразилии намерены в ближайшее время выбрать технического партнера, пишет со ссылкой на источники Reuters.

В течение последних десяти лет бразильцы сотрудничали по данному направлению с Украиной. Однако программа была приостановлена в феврале этого года по инициативе Бразилии, власти которой сослались на финансовые трудности, испытываемые новым украинским правительством, что делало совместную работу невозможной.

Президент страны Дилма Русеф выберет нового партнера по целому ряду факторов, включая уровень дипломатических отношений и качество предлагаемых технологий.

Космическое партнерство не будет стоять на повестке дня во время визита Русеф в Белый дом 30 июня. Однако тон визита, знаменующего сближение США и Бразилии после двухлетнего периода напряженных отношений из-за скандала с программами слежения Агентства национальной безопасности (АНБ), может повлиять на ее решения, сообщил источник.

«Если все пройдет хорошо, то американцы выйдут на финишную прямую в борьбе за контракт», сказал источник – бывший чиновник из Бразилии, принимавший участие в переговорах по космическому партнерству.

Географическое положение космодрома Алькантара делает его привлекательным для потенциальных партнеров: расположение базы возле экватора позволяет выводить спутники на орбиту по кратчайшей траектории и с минимальным расходом топлива.

Директор Бразильского космического агентства Хосе Раймундо Коэльо сказал Reuters, что Россия заинтересована в сотрудничестве с Бразилией и находится «в авангарде» космических технологий, в то время как сотрудничеству с США мешают «определенные трудности, которые будет необходимо преодолеть».

XS
SM
MD
LG