Линки доступности

США призвали Китай и Россию воздействовать на КНДР после запуска межконтинентальной ракеты


Запуск межконтинентальной баллистической ракеты в КНДР. 24 марта 2022 года.
Запуск межконтинентальной баллистической ракеты в КНДР. 24 марта 2022 года.

Сообщается, что ракетa способна достичь любой точки на территории США

Китаю и России следует оказать воздействие на Северную Корею, чтобы избежать последующих «провокаций» после того, как Пхеньян возобновил испытания межконтинентальной баллистической ракеты (МБР), заявила первый заместитель пресс-секретаря Госдепартамента США Джалина Портер.

Портер назвала запуск «вопиющим» нарушением резолюций Совета Безопасности ООН. По ее словам, США находятся на ранней стадии консультаций по этому вопросу с РФ и КНР.

«Произошедшие события должны вызывать озабоченность у всех стран, особенно у тех, которые имеют общую границу с КНДР. Решение КНДР вернуться к испытаниям межконтинентальных баллистических ракет — это явная эскалация», - сказала представитель Госдепартамента.

Прежние запуски межконтинентальных баллистических ракет Северной Кореей в 2017 году привели к санкциям Совета Безопасности ООН, но в данный момент Соединенные Штаты и их союзники расходятся с Россией и Китаем из-за войны в Украине, что затрудняет подготовку совместного ответа.

«Некоторые из наших коллег пытаются представить это как проблему США и КНДР, отметила постпред США в ООН Линда Томас-Гринфилд. - Это угроза, которая затрагивает всех нас, и мы несем коллективную ответственность за то, чтобы отреагировать на нее».

По ее словам, проект резолюции, предложенной Китаем и Россией, основан на оценке Пекина и Москвы «доброй воли КНДР посредством моратория, как его понимают КНР и Россия», на запуск МБР и ядерные испытания.

Запуск межконтинентальной баллистической ракеты, произведенный КНДР утром 24 марта, является нарушением многочисленных резолюций Совета Безопасности ООН и представляет угрозу не только для региона, но и для всего международного сообщества, говорится в заявлении, опубликованном представительством США при Организации Объединенных Наций.

«Вместо того чтобы вернуться к диалогу после неоднократных предложений США и других стран, КНДР вернулась к испытаниям оружия большой дальности, которое направлено на подрыв глобального режима нераспространения (ядерного оружия – ГА)», - сказала Линда Томас-Гринфилд.

«Это 13-й пуск баллистической ракеты КНДР в этом году, и на дворе только март. Мы также с тревогой отмечаем сообщения СМИ о том, что КНДР, возможно, реконструирует закрытый в 2018 году полигон для ядерных испытаний, что позволяет предположить, что КНДР может готовиться к ядерным испытаниям», - сказала постпред США

Томас-Гринфилд призвала все государства-члены ООН, особенно членов Совета безопасности, присоединиться к осуждению поведения КНДР и призвать Пхеньян «отказаться от программ создания оружия массового уничтожения и баллистических ракет и заняться дипломатией в направлении денуклеаризации».

Уточняется, что заявление сделано от имени Албании, Австралии, Бразилии, Канады, Франции, Германии, Ирландии, Италии, Японии, Новой Зеландии, Норвегии, Республики Корея, Объединенных Арабских Эмиратов, Великобритании и США.

Ранее власти Японии сообщили, что испытанная Северной Кореей в четверг межконтинентальная баллистическая ракета способна преодолеть расстояние более 15 тысяч километров и достичь любой точки на территории США, в том числе - на Восточном побережье.

К такому выводу пришел министр обороны Японии Нобуо Киси.

«Расчеты показывают, что дальность ракеты может составить более 15 тысяч километров в зависимости от веса боеголовки. Таким образом в радиус действия попадает вся территория США, включая восточное побережье», - сказал он на пресс-конференции.

Агентство ЦТАК в пятницу подтвердило, что КНДР испытала МБР «Хвасон-17», которая была запущена почти под прямым углом.

XS
SM
MD
LG