Линки доступности

Работы по окончательной заглушке скважины BP могут начаться 2 августа


Двухэтапные работы по полному глушению поврежденной нефтяной скважины в Мексиканском заливе могут начаться уже в понедельник 2 августа, через 104 дня после начала утечки.

Нефтяники готовятся к первому этапу работ – так называемому «статическому уничтожению» или полной остановке утечки. Закачивая тяжелый буровой раствор в скважину, они попытаются загнать нефть из скважины обратно в месторождение. Если это удастся, скважина будет зацементирована сверху.

Аналогичным образом на втором этапе, заливая раствор и цемент на дне месторождения, рабочие заглушат эту скважину навсегда. Для этого будет использоваться почти завершенная разгрузочная скважина, и работы могут начаться уже через пять дней после завершения первого этапа.

Представитель правительства США, контролирующий работы по ликвидации последствий утечки, адмирал береговой охраны в отставке Тэд Аллен сказал в воскресенье 1 августа, что он направится в штаб-квартиру компании BP в Хьюстоне, чтобы наблюдать за первым этапом работ.

Аллен отверг заявления, что федеральные чиновники предоставили BP слишком много свободы в использовании токсических веществ для разложения нефтяных сгустков в Мексиканском заливе. Отставной адмирал сообщил, что он «удовлетворен» количеством дисперсантов, которые использовались в работах по очистке, Тэд Аллен добавил, что рабочие использовали дисперсанты только при необходимости.

Заявления Аллена стали ответом на новые документы, опубликованные следователями Конгресса США, в которых компания BP обвиняется в игнорировании указаний администрации Обамы по ограничению использования таких химикатов в работах по очистке.

Некоторые ученые считают, что дисперсанты могут нанести такой же вред морской флоре и фауне, как и миллионы баррелей нефти, вытекшей из поврежденной скважины BP за последние месяцы. Эти химикаты расщепляют нефть на мелкие капли, которые проще усваиваются морскими бактериями.

XS
SM
MD
LG