Линки доступности

Аварийная скважина, возможно, будет заглушена во вторник


Представители правления British Petroleum заявили, что компания не оставляет надежд наглухо запечатать поврежденную скважину в Мексиканском заливе. В понедельник фирма вынуждена была отложить операцию по «статическому уничтожению» после обнаружения гидравлической утечки в одном из вентилей. Система заглушки была установлена в середине июля, но она задумывалась как временная мера. Специалисты занимаются устранением утечки и считают, что тестовая инъекция и операция «static kill» смогут состояться во вторник.

2 августа Агентство по защите окружающей среды (EPA) США объявило, что до установки заглушки из поврежденной скважины вытекло около 4,9 млн баррелей нефти. Сообщается также, что благодаря действиям BP под руководством американских властей удалось собрать около 800 тыс баррелей.

Администрация США оказывает предпочтение плану, основанному на бурении разгрузочной скважины в дне Мексиканского залива, поскольку это позволит надежным образом запечатать поврежденную скважину.

В тот же день EPA обнародовало результаты исследований, показавших, что диспергенты, используемые для растворения нефти в заливе, менее токсичны по сравнению с сырой нефтью. По словам заместителя директора ведомства Пола Анастаса, диспергенты распылялись с самолетов с целью уберечь хрупкие экосистемы в дельте Миссисипи и других ареалах американского побережья. Вредоносное действие этих химикатов установлено не было, но тесты будут продолжены, сообщил Анастас.

XS
SM
MD
LG