Линки доступности

Испытания заглушки на поврежденной скважине отложены


Нефтяная компания ВР отложила на день испытания новой заглушки на поврежденной скважине в Мексиканском заливе. Адмирал береговой охраны в отставке Тэд Аллен, контролирующий работы по сдерживанию утечки, сообщил журналистам вечером во вторник, что потребуется дополнительный анализ перед проведением решающих испытаний, которые должны определить, насколько эффективно заглушка перекрывает крупную утечку нефти.

Ранее во вторник Аллен сказал, что в ходе испытаний инженеры ВР прекратят сбор выбрасываемой нефти и начнут закрывать клапаны на заглушке.

Одновременно будет измеряться давление нефти на заглушку. Аллен сказал, что если заглушка сможет выдержать высокое давление в течение продолжительного периода – от 6 до 48 часов, то она сможет полностью перекрыть скважину.

Если давление окажется слишком низким, то, по словам Аллена, работы по сбору нефти возобновятся.

После трехдневной операции новая заглушка на поврежденную скважину была установлена на глубине около 1600 метров.

Аллен сообщил, что испытания давлением также позволят инженерам лучше оценить количество выбрасываемой из скважины нефти. По предыдущим оценкам правительства, в залив попадало порядка 60 тысяч баррелей нефти в сутки. Он сказал, что если приборы покажут низкое давление, то это может также означать, что утечка происходит и в другом месте.

Даже если окажется, что заглушка оправдает возлагаемые на нее надежды, она станет временным решением проблемы. Директор-распорядитель ВР Даг Саттлс сообщил, что компания продолжит бурение двух разгрузочных скважин, что позволить навсегда заглушить поврежденную скважину цементирующим буровым раствором.

Аллен отметил, что бурение первой разгрузочной скважины близится к завершению, однако необходимо провести тщательные замеры и другие важные процедуры, на которые может уйти еще один месяц.

Утечка нефти началась после взрыва на нефтяной платформе Deepwater Horizon 20 апреля, в результате которого погибли 11 человек. Катастрофа привела к загрязнению побережья Мексиканского залива, вызвала гибель птиц и морской фауны и нанесла огромный ущерб рыболовству, туризму и другим сферам местной экономики.

Представители ВР сообщили в понедельник, что утечка уже обошлась компании более чем в 3,5 миллиарда долларов.

XS
SM
MD
LG