Линки доступности

BP на последнем этапе заглушки поврежденной скважины


Компания ВР закончила закачку цемента в забой поврежденной скважины в Мексиканском заливе.

British Petroleum начала закачку в пятницу, спустя несколько часов после того, как с ней пересеклась буримая вспомогательная скважина. По словам специалистов компании, в субботу скважина будет заглушена перманентно.

В прошлом месяце фонтанировавшая скважина была накрыта заглушкой, под которую впоследствии был закачан раствор и цемент. Однако Тэд Аллен, отвечающий за координацию усилий по устранению последствий разлива нефти, заявил, что ее нельзя официально считать заглушенной до тех пор, пока цемент не будет закачан вглубь скважины через вспомогательный ствол.

По словам адмирала Аллена, после затвердения цемента специалисты BP проведут испытания на герметичность, чтобы убедиться в том, что скважина надежно заглушена. После этого представители компании пообещали начать процедуру окончательной ликвидации скважины.

Между тем, эксперты BP по-прежнему пытаются понять причину взрыва на буровой платформе 20 апреля, в результате которого погибли 11 человек и начался масштабный разлив нефти. По оценкам экспертов, в воды Мексиканского залива попало около 5 миллионов баррелей сырой нефти, что нанесло серьезный ущерб экологии, туризму и рыбному промыслу в регионе.

О других новостях читайте здесь

XS
SM
MD
LG