Линки доступности

США: у стран Персидского залива есть возможности для увеличения производства нефти


Старший советник Госдепартамента по энергетической безопасности Амос Хохштейн (архивное фото)
Старший советник Госдепартамента по энергетической безопасности Амос Хохштейн (архивное фото)

Старший советник Госдепартамента по энергетической безопасности ожидает в ближайшие недели новых шагов со стороны нефтедобывающих государств

Основные производители сырой нефти имеют свободные мощности и, скорее всего, увеличат поставки после визита президента Джо Байдена на Ближний Восток, заявил в воскресенье высокопоставленный представитель США по вопросам энергетики.

Выступая в программе CBS «Лицом к нации», Амос Хохштейн, старший советник Госдепартамента по вопросам энергетической безопасности, сказал: «Основываясь на том, что мы услышали во время поездки, я уверен, что в ближайшие недели мы увидим еще несколько шагов».

Хохштейн не сказал, какая страна или страны увеличат производство и насколько.

«Речь идет не только о Саудовской Аравии... Мы встречались с членами Совета по сотрудничеству стран Персидского залива (ССАГПЗ) и с Саудовской Аравией. Я не буду углубляться в то, сколько свободных мощностей есть в Саудовской Аравии, в ОАЭ, в Кувейте и т.д. Но есть дополнительные свободные мощности. Есть возможности для увеличения производства», – сказал он.

В Совет сотрудничества стран Персидского залива входят Бахрейн, Кувейт, Оман, Катар, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты.

Байден посетил Саудовскую Аравию в пятницу в рамках своей первой поездки на Ближний Восток в качестве президента, надеясь заключить соглашение по добыче нефти, чтобы помочь снизить цены на бензин.

Министр иностранных дел Саудовской Аравии заявил, что на американо-арабском саммите в субботу нефть не обсуждалась. Он сказал, что ОПЕК+ продолжит оценивать рыночные условия и делать то, что необходимо. Следующее заседание ОПЕК+, в которую также входит Россия, состоится 3 августа.

Цены на нефть взлетели до самого высокого уровня с 2008 года, поднявшись в марте выше $139 за баррель, после того как США и Европа ввели санкции против России в связи с ее вторжением в Украину. С тех пор цены снизились.

Хохштейн также подчеркнул, что ожидает дальнейшего снижения цен на бензин в США до $4 за галлон после того, как в начале этого года они впервые в истории превысили $5 за галлон.

XS
SM
MD
LG