Линки доступности

США представили свидетельства применения иранских беспилотников в войне в Украине


Тегеран заявлял, что поставлял России «небольшое количество» беспилотников до ее вторжения в Украину

Чиновники Министерства обороны США попытались развеять сомнения в том, что Иран поставляет беспилотники для войны России в Украине, опубликовав фотографии и анализ беспилотных летательных аппаратов, задействованных в конфликте, чтобы продемонстрировать причастность Тегерана.

На брифинге в Лондоне аналитики Разведывательного управления Министерства обороны показали фотографии беспилотников, атаковавших Украину, вместе с фотографиями аппаратов, которые ранее были связаны с Ираном.

Сравнение таких деталей конструкции, как хвостовое оперение, носовые конусы и шасси, показывает, что оружие, используемое в Украине, «неотличимо» от ударных беспилотников «Шахид-131» и «Шахид-136» и беспилотников «Мохаджер-6», используемых на Ближнем Востоке.

Демонстрация проделанной работы направлена на то, чтобы убедить правительства и международные организации в причастности Тегерана. Иран заявлял, что он поставлял России «небольшое количество» беспилотников до ее вторжения в Украину, но не после того, как российские войска перешли границу Украины в феврале прошлого года.

Имеющиеся свидетельства говорят об обратном, заявил сотрудник Разведывательного управления Министерства обороны, выступая на условиях анонимности из-за щепетильного характера информации.

«Иран является партнером России в конфликте», – сказал сотрудник.

Форум

XS
SM
MD
LG