Линки доступности

Представители США обеспокоены возможным вмешательством России и Китая в предстоящие выборы


По мнению разведки, Пекин пытается повлиять на отдельные кампании, в то время как Россия раздувает темы, вызывающие разногласия в американском обществе

Представители федеральных властей США в преддверии ноябрьских промежуточных выборов в Конгресс предупредили, что Россия работает над тем, чтобы усилить сомнения в честности американских выборов, в то время как Китай заинтересован в подрыве позиций американских политиков, в которых он видит угрозу интересам Пекина.

В несекретных рекомендациях американской разведки, недавно полученных Associated Press, говорится, что Китай, вероятно, стремится повлиять на отдельные избирательные кампании, чтобы «помешать кандидатам, которые воспринимаются как особенно враждебные Пекину».

В рекомендациях, направленных представителям властей штатов и муниципалитетов в середине сентября, представители разведки заявили, что, по их мнению, Пекин видит меньший риск во вмешательстве в промежуточные выборы в Конгресс по сравнению с президентскими выборами.

Хотя официальные лица заявляли, что они не выявили никаких достоверных угроз избирательной инфраструктуре в США, предупреждение разведки поступило на пике избирательной кампании, в которой все большее число кандидатов и избирателей открыто выражают недоверие к демократическим процессам в стране.

Россия раздувает темы, которые вызывают разногласия и уже циркулируют в Интернете, в том числе сомнения в честности американских выборов, но не создает собственный контент, сообщил высокопоставленный сотрудник ФБР, который общался с журналистами на условиях анонимности.

XS
SM
MD
LG