Линки доступности

В США заявили, что Россия направила к границе с Украиной запасы крови для переливания


Российская военная техника вблизи украинской границы
Российская военная техника вблизи украинской границы

По словам американских чиновников, это может быть расценено как подготовка к вторжению

Наращивание российского военного присутствия вблизи границы с Украиной дополнилось поставками запасов крови для переливания и медикаментов. Американские официальные лица рассматривают это как сигнал о готовности к вторжению войск, сообщает Reuters.

По словам действующих и бывших официальных лиц США, подобные факторы, как наличие запасов крови, играют решающее значение для определения готовности Москвы осуществить вторжение, если российский лидер Владимир Путин все же решится на это.

Данные об отправке крови для переливания были раскрыты вскоре после того, как разведка США сообщила о сосредоточении более ста тысяч российских военнослужащих у границы с Украиной.

Ранее возможность нападении России на Украину допускали президент США Джо Байден и госсекретарь США Энтони Блинкен.

В Пентагоне ранее назвали отправку к границе предметов медицинского назначения частью наращивания военного потенциала России.

«Это не гарантия [неизбежности] еще одного нападения, но вы не станете вновь нападать, если у вас нет этого в наличии», - прокомментировал новость о подвозе запасов крови к границе генерал-лейтенант США в отставке Бен Ходжес, ныне работающий в исследовательском институте Центра анализа европейской политики (CEPA).

Минобороны России не ответило на запрос о комментарии.

В Белом доме пока не прокомментировали новости о поставках крови, однако отметили неоднократные публичные предупреждения США о военной готовности России к наступлению.

Три американских чиновника, рассказавшие журналистам о поставках крови к границе, отказались назвать точную дату, когда США зафиксировали это событие. При этом по словам двух опрошенных официальных лиц, это произошло в течение последних недель.

Напомним, что Российские официальные лица неоднократно отрицали планы по вторжению в Украину, при этом подчеркивая, что растущие связи Киева с Западом Москва воспринимает как угрозу.

Напомним, что в 2014 году Россия аннексировала Крым и поддержала сепаратистов, взявших под контроль часть восточной Украины.

В декабре Россией были озвучены требования к Западу, включающие прекращение дальнейшего расширения НАТО, запрет на вступление Украины и Грузии в НАТО и вывод сил и вооружений альянса из восточноевропейских стран, присоединившихся к НАТО после окончания «холодной войны».

В пятницу Путин заявил, что Соединенные Штаты и НАТО не ответили на основные требования России в отношении гарантий безопасности, но Москва готова продолжать переговоры.

Байден, в свою очередь, заявил, что не будет посылать войска США в случае войны с Россией с Украиной, но сказал президенту Украины Владимиру Зеленскому в телефонном разговоре в четверг, что Вашингтон и его союзники готовы решительно отреагировать, если Россия вторгнется в Украину.

Соединенные Штаты и их союзники заявили, что Россия столкнется с жесткими экономическими санкциями, если она нападет на Украину. Напомним, что западные страны уже неоднократно вводили экономические санкции с тех пор, как российские войска захватили и аннексировали украинский Крым. При этом санкции мало повлияли на российскую политику, поскольку Россия - главный поставщик энергоресурсов в Европу - спрогнозировала, что Запад не предпримет достаточно серьезных шагов, чтобы помешать экспорту газа.

XS
SM
MD
LG