Линки доступности

Корабль ВМС США открыл предупредительный огонь по иранским военным судам


Архивное фото: катер КСИР сопровождает британский танкер Stena Impero, захваченный иранцами в августе 2019 года
Архивное фото: катер КСИР сопровождает британский танкер Stena Impero, захваченный иранцами в августе 2019 года

Инцидент произошел в понедельник в северной части Персидского залива

Экипаж патрульного корабля Военно-морских сил США открыл в Персидском заливе предупредительный огонь после того, как к американскому кораблю и находящемуся рядом с ним патрульному катеру приблизились три судна, принадлежащие военно-морскому подразделению Корпуса стражей иранской революции (КСИР), сообщили во вторник в Пентагоне.

«Американские экипажи сделали несколько предупреждений по УКВ радиосвязи и по громкоговорителю, однако корабли КСИР продолжили маневрировать на небольшом расстоянии», - говорится в заявлении Министерства обороны США.

«Затем экипаж патрульного корабля Firebolt произвел предупредительные выстрелы, и суда КСИР отошли на безопасное расстояние», - добавили в Пентагоне.

В сообщении говорится, что инцидент произошел в понедельник в международных водах в северной части Персидского залива. Быстроходный штурмовой катер КСИР приблизился к американским кораблям на дистанцию 68 ярдов (62 метра).

Подобные инциденты происходят время от времени в течение последних пяти лет, хотя в течение последнего года в этом отношении наблюдалось относительное затишье.

XS
SM
MD
LG