Линки доступности

США делают ставку на спецоперации


Газета The New York Times сообщила, что вооруженные силы США получили разрешение на расширение географии тайных операций по борьбе с террористами на Ближнем Востоке и Африканском Роге.

По данным газеты, в сентябре генерал Дэвид Петреус подписал секретную директиву, разрешающую спецподразделениям выполнять боевые задачи как на территории дружественных, так и враждебных к США государств, включая Иран, Саудовскую Аравию, Йемен и Сомали.

Директива также разрешает проводить разведывательные операции, что, возможно, поможет в нанесении ударов по Ирану в случае эскалации кризиса вокруг иранской ядерной программы.

Представители министерства обороны США заявили The New York Times, что новый приказ дает возможность проводить более систематические и долговременные секретные операции. Они указали, что главными целями этой программы является создание сетей, которые смогут «проникнуть, внести разлад, нанести поражение или разрушить» Аль-Кайду и иные вооруженные группировки.

Некоторые представители Пентагона сообщили газете, что их беспокоит, что новая политика может привести к ухудшению отношений с дружественными государствами региона и вызвать возмущение враждебных стран, таких как Иран или Сирия.

На момент публикации материала, не поступило официальных комментариев от Пентагона или Белого дома.

XS
SM
MD
LG