Линки доступности

Пентагон меняет стратегию


В понедельник Пентагон представляет Конгрессу важный документ – «Четырехлетний обзор оборонной стратегии», в котором дается анализ наиболее вероятных угроз, с которыми могут столкнуться США в указанный период. В обзоре разбираются действия вооруженных сил страны в связи с конфликтами в Афганистане, Ираке, Пакистане и Йемене.

Презентация обзора происходит одновременно с представлением Конгрессу проекта бюджета оборонного ведомства на 2011 год. Наблюдатели отмечают значительные перемены в американском военном планировании. Так, документ предусматривает переход от стратегии одновременного ведения двух больших обычных войн к подготовке к участию во множестве конфликтов малой интенсивности.

По словам ответственных сотрудников Пентагона, обзор предусматривает увеличение числа боевых вертолетов в Афганистане с учетом характера местности, где проходят операции коалиционных сил. Особый упор также делается на мерах защиты США от кибератак и терроризма.

В прошлом году министр обороны США Роберт Гейтс предложил урезать ассигнования на разработку некоторых видов высокотехнологичных вооружений и ориентировать бюджет Пентагона на ведение военных действий против мятежников с использованием конвенциональных средств.

XS
SM
MD
LG