Линки доступности

Новая стратегия национальной безопасности США


В четверг в Вашингтоне состоялась презентация новой «Стратегии национальной безопасности». Представление данного документа Конгрессу является обязанностью каждой администрации. Предыдущий вариант Стратегии был сформулирован президентом Джорджем Бушем в 2006 г.

В нынешнем 52-страничном документе указывается, что военные действия не следует сбрасывать со счетов, однако армия должна обращать больше внимания на гуманитарные аспекты своих акций. Президент расширил представления о национальной безопасности, включив в нее необходимость восстановления экономики в качестве важнейшего фактора сохранения мощи США.

На презентации Стратегии советник Белого дома по борьбе с терроризмом Джон Бреннан заострил внимание на проблеме «домашнего терроризма», указав на рост числа граждан и жителей США, «оказавшихся во власти экстремистских идеологий» и готовых жертвовать жизнью ради «святого дела». В последнем по времени инциденте американский гражданин пытался устроить взрыв на Таймс-Сквер в Нью-Йорке.

По словам Бреннана, новый документ расходится с прежней версией Джорджа Буша, в которой говорилось о «войне с террором». В новой доктрине врагом названа Аль-Кайда. Говоря о тактике террористов, Бреннан отметил, что потери, которые они несут в Афганистане, Пакистане и Ираке, вынуждают руководство экстремистов вербовать лиц, способных просачиваться через ловушки, расставленные органами безопасности. Такие «нетипичные лица» представляют наибольшую опасность.

В четверг в Вашингтоне в своем выступлении, посвященном новой стратегии национальной безопасности администрации президента Обамы, государственный секретарь США Хиллари Клинтон заявила, что новые технологии и экономическая взаимозависимость сблизили весь мир. Госсекретарь Клинтон отметила, что новая стратегия национальной безопасности, представленная администрацией президента Обамы, отражает новейшие изменения в мире, так как использует более обширный, всеобъемлющий подход при рассмотрении современного мира.

В четверг госсекретарь Хиллари Клинтон и советник президента по национальной безопасности Джеймс Джонс подробно остановятся на других аспектах новой доктрины.

XS
SM
MD
LG