Линки доступности

США приостановили военное сотрудничество с Россией


Это решение коснется как совместных учений, так и двусторонних переговоров и конференций

США приостановили все виды военного сотрудничества с Россией в связи с кризисом в Украине и действиями России в Крыму.

Отмена совместных учений, заходов в порты и другие меры стали частью реакции Вашингтона на вторжение Москвы в Крым.

Заявление Пентагона поступило через несколько часов после того как президент Барак Обама предупредил, что правительство США может ввести ряд экономических и дипломатических санкций, направленных на изоляцию Москвы.

«Мы призываем Россию принять меры по де-эскалации кризиса в Украине, а российские войска в Крыму – вернуться на свои базы», – говорится в заявлении представителя Пентагона контр-адмирала Джона Кирби.

Американские военные, как правило, не идут на подобные меры, не обдумав их серьезно. Таких действий, например, не было в прошлом году, когда в Египте начались волнения, в результате которых египетская армия свергла первого свободно избранного лидера страны.

Официальные лица часто говорят, что контакты между военными ведомствами способствуют преодолению разногласий между странами и снижают шансы на недопонимание.

По словам Кирби, хотя министерство обороны США видит определенную «ценность» контактов между военными ведомствами, «в свете недавних событий в Украине мы приостановили все военное сотрудничество с Россией». Это, кроме всего прочего, касается двусторонних военных переговоров и запланированных конференций.

Несмотря на международное возмущение действиями в Украине, Путин не показывает признаков готовности отступать. Россия наращивает присутствие бронетехники вблизи Крыма и провела военные маневры, которые, судя по всему, должны были стать демонстрацией силы.

Представители США исключили возможность вмешательства в события американских военных, что может привести к дальнейшей эскалации противостояния, и Пентагон принял все меры к тому, чтобы опровергнуть любые спекуляции о том, что вооруженные силы США якобы готовы выдвинуться в регион.

«Некоторые СМИ рассуждают о возможных передвижениях кораблей в регионе. У нас не было никаких изменений в дислокации наших войск в Европе или Средиземноморье», – сказал Кирби.

Кирби добавил, что подразделения ВМС США проводят в регионе обычные ранее запланированные операции и учения.
XS
SM
MD
LG