Линки доступности

Пентагон: США «взаимодействовали» с украинскими военными в Польше


Представитель Минобороны США заявил, что американские военные не занимались «учениями» с украинцами

Пентагон во вторник пояснил, что американские войска в Польше «взаимодействовали» с украинскими военными, передавая им оружие, но не проводили с ними учения «в классическом смысле» этого слова, после замечаний, сделанных по этому поводу президентом Джо Байденом.

В понедельник Байден сообщил журналистам, что на прошлой неделе он разговаривал с американскими военнослужащими, которые помогали «тренировать» украинские силы в Польше.

Официальный представитель Пентагона Джон Кирби заявил журналистам, что американские войска в Польше «взаимодействовали» с украинскими силами, передавая им вооружение для отражения российской агрессии.

«Это не учения в классическом понимании [этого слова]. Я бы сказал, что это взаимодействие», – сказал Кирби.

Он не предоставил подробностей такого «взаимодействия» и не уточнил, как долго оно обычно длилось. Соединенные Штаты в данный момент стараются ограничить прямое участие в войне, развязанной Россией на украинской территории.

Соединенные Штаты и страны Европы в значительной степени ограничивают свою военную поддержку Украины, предоставляя Киеву разведывательные данные и осуществляя крупные поставки вооружений, включая зенитные и противотанковые системы.

Соединенные Штаты отозвали своих военных инструкторов, занимавшихся обучением украинских сил, с запада страны перед российским вторжением, а полигон, где они ранее действовали, недалеко от Львова, в начале этого месяца подвергся бомбардировке российскими крылатыми ракетами.

Кирби добавил, что дополнительные самолеты, в том числе 10 самолетов F-18, и более 200 военнослужащих вскоре будут отправлены в Восточную Европу, включая Литву.

В настоящее время в Европе находится более 100 000 американских военнослужащих, что на 20 000 больше, чем до российского вторжения.

Во вторник Москва пообещала прекратить военные действия вблизи Киева и Чернигова, а Украина выразила готовность к тому, чтобы стать страной с нейтральным статусом с международными гарантиями безопасности при сохранении своей территории.

Обещание России было воспринято на Западе с большим скептицизмом.

«Было ли отмечено какое-то движение каких-то российских подразделений из Киева за последний день или около того? Да, мы так думаем. Небольшое количество», — сказал Кирби.

Он сказал, что это не означает, что угроза Киеву миновала и что российские войска, отходящие от Киева, скорее всего, будут использоваться в других частях Украины.

«Россия не справилась с задачей захвата Киева. Она не справилась с задачей порабощения Украины», — добавил он.

XS
SM
MD
LG