Линки доступности

Законодатели призвали принять закон о защите конфиденциальности данных потребителей


Капитолий. Вашингтон, округ Колумбия (архивное фото)

Тревогу членов Конгресса и сенаторов вызвали данные о деятельности компании Amazon

Пять американских законодателей призвали к принятию федерального закона о конфиденциальности потребителей после публикации в минувшую пятницу материала агентства Reuters, касающегося деятельности компании Amazon по сбору личных данных потребителей.

«(Компания) Amazon начала позорную кампанию по отмене законодательства о конфиденциальности, в то время как (принадлежащие) ей устройства... наблюдают за нашей жизнью», – написал в пятницу в «Твиттере» сенатор-демократ Ричард Блюменталь, принимавший участие в двухпартийных переговорах по законодательству о конфиденциальности.

«Теперь это классический ход больших технологических (компаний): использовать деньги и армии лоббистов для скрытой борьбы со значимыми реформами, публично заявляя о своей поддержке», – отмечает законодатель.

По его словам, ставшие достоянием гласности разоблачения подчеркивают необходимость двухпартийных действий по усилению защиты конфиденциальности.

Сенатор-демократ Рон Уайден, на протяжении последних лет внесший несколько законопроектов по вопросу о конфиденциальности, заявил, что, как показала публикация Reuters, компании, в том числе Amazon, «расходуют миллионы на ослабление законов штатов», надеясь, что Конгресс также будет смягчать федеральное законодательство на этот счет, «пока оно не станет бесполезным».

«Конгрессу необходимо доказать неправоту Amazon и принять закон, который, наконец, не будет давать крупным корпорациям (совершать) злоупотребления при использовании наших личных данных», – подчеркнул Уайден.

Компания Amazon не ответила прямо на критику в свой адрес со стороны законодателя. Она лишь подтвердила свое заявление, приведенное в публикации Reuters, отметив, предпочитает федеральное законодательство о конфиденциальности «лоскутному одеялу» нормативных актов на уровне штатов. Компания высказалась за принятие федерального закона о конфиденциальности, требующего «транспарентности в отношении обработки данных, запрещающего продажу личных данных без согласия и гарантирующего, что потребители имеют право запрашивать доступ к своей личной информации и удалять ее».

Член Палаты представителей Джен Шаковски (также принадлежащая к Демократической партии), возглавляющая Подкомитет по защите прав потребителей, констатировала, что разоблачения Reuters показывают, как Amazon работает над блокированием законодательства о конфиденциальности потребителей, «заявляя о поддержке» подобных правил.

Сенатор-республиканка Марша Блэкберн и конгрессвуман Сюзан Делбени (демократ) , также заявили, что выводы Reuters свидетельствуют о необходимости действий по защите потребителей на федеральном уровне.

XS
SM
MD
LG