Линки доступности

Минюст США запускает инициативы по ужесточению контроля над кибервалютами


Об этом объявила в среду заместитель генерального прокурора Лиза Монако

Заместитель генерального прокурора США Лиза Монако в среду представила две новые правоприменительные инициативы Министерства юстиции, направленные на усиление контроля над криптовалютами и государственными подрядчиками, которые не сообщают о киберпреступлениях.

Выступая в среду на саммите Aspen Cyber Summit, Монако объявила о начале работы Национальной группы по правоприменительным мерам в сфере криптовалюты, целью которой будет «усиление» способности Министерства юстиции пресекать финансовые рынки, которые позволяют киберпреступникам «процветать».

В состав группы войдут специалисты по борьбе с отмыванием денег и кибербезопасности.

«Криптовалютные биржи хотят быть банками будущего, но мы должны убедиться, что люди могут быть спокойны, используя эти системы, и мы должны быть готовы искоренить злоупотребления, – сказала Монако. – Дело в том, чтобы защитить потребителей».

Киберпреступники, атакующие американские компании с помощью программ-вымогателей, обычно получают деньги в криптовалюте. Хакеры часто используют сочетание различных криптовалютных сервисов для приема и передачи этих платежей, помогая скрыть их от правоохранительных органов.

Монако также объявила о запуске инициативы по борьбе с кибермошенничеством, в рамках которой «будут использоваться инструменты гражданского правоприменения для преследования компаний, которые являются государственными подрядчиками и получают федеральные средства, но не соблюдают рекомендуемые стандарты кибербезопасности».

«Слишком долго компании предпочитали молчать из-за ошибочного убеждения, что скрывать нарушение менее рискованно, чем сообщать о нем. Сегодня все меняется», – заявила Монако.

XS
SM
MD
LG