Линки доступности

В США вводят обязательное ношение масок на всех видах транспорта


Соответствующее распоряжение CDC вступит в силу в начале следующей недели

Вечером в пятницу Центры США по контролю и профилактике заболеваний (CDC) издали приказ об обязательном ношении защитных масок на всех видах общественного транспорта. Этот шаг был предпринят в рамках борьбы с распространением коронавируса в стране.

Приказ, который вступает в силу в ночь с понедельника на вторник, требует обязательного ношения масок «при посадке, высадке и поездках на любом транспортном средстве на территории Соединенных Штатов», а также во «всех транспортных узлах, обеспечивающих перевозки в пределах Соединенных Штатов».

«Обязательное ношение масок в... общественном транспорте защитит американцев и вселит уверенность в том, что мы снова сможет безопасно путешествовать даже во время этой пандемии», - говорится в приказе.

Кроме того, в пятницу доктор Рошель Валенски, директор CDC, продлила срок действия приказа, запрещающего выселения людей за неуплату арендной платы или платежей по ипотеке.

Рошель Валенски
Рошель Валенски

«Пандемия COVID-19 представляет собой огромную угрозу для здоровья нашей нации. Несмотря на масштабные усилия по смягчению последствий, COVID-19 продолжает распространяться в Америке опасными темпами. Пандемия также обострила основные проблемы, связанные с жилищной безопасностью для многих американцев. Удержание людей в их домах и вне общественных помещений, таких как приюты, является ключевым шагом в борьбе с распространением COVID-19».

По мере роста числа случаев заражения и появления новых, более заразных мутаций вируса, некоторые страны ввели новые ограничения на поездки. Власти Франции запретили все поездки в страны, не входящие в Евросоюз. Начиная с воскресенья, путешественники из стран ЕС, желающие въехать во Францию, должны будут представить негативные результаты теста на коронавирус.

В Германию запретили въезд из Великобритании, Бразилии, Эсватини, Ирландии, Лесото, Португалии и ЮАР.

Четырнадцать студентов Мичиганского университета были помещены в карантин после того, как у них диагностировали британскую мутацию вируса. Сообщается, что один из студентов ездил в Великобританию на зимних каникулах. В Южной Каролине были выявлены два случая заражения южноафриканским видом COVID-19. Это произошло впервые в США.

XS
SM
MD
LG