Линки доступности

Биркс разочарована нерешительностью местных властей в борьбе с COVID-19


Дебора Биркс (архивное фото)
Дебора Биркс (архивное фото)

Координатор рабочей группы Белого дома подчеркнула, что губернаторы и мэры отказываются прибегать к ограничительным мерам, к которым они прибегали летом

Некоторые штаты США в воскресенье пытаются в спешном порядке ввести ограничительные меры с целью сдержать рост заболеваемости COVID-19.

Тем временем координатор рабочей группы Белого дома по борьбе с пандемией Дебора Биркс выразила разочарование в связи с исходящими от администрации противоречивыми сигналами, отражающимися на том, как некоторые круги американского общества реагируют на защитные маски и социальное дистанцирование.

«По всему «Солнечному поясу» у нас есть сейчас губернаторы и мэры, сталкивающиеся со случаями, эквивалентными тому, с чем они сталкивались в летнее время, и все-таки не вводящие тех же самых правил и не принимающие тех же мер, что они принимали летом», – заявила Биркс, выступая в воскресенье по телеканалу NBC.

Лишь около половины из пятидесяти штатов, составляющих США, ввели в последнее время новые ограничения. Тем временем количество случаев заболевания COVID-19, число госпитализаций и летальных исходов бьют все новые антирекорды в общенациональном масштабе.

В 14 штатах ношение масок не является обязательным.

Избранный президент Джо Байден заявил, что, вступив в должность 20 января, он введет обязательное ношение масок всюду, где это позволяют его полномочия; речь идет, в частности, о зданиях федерального подчинения и поездках между штатами.

Ведущий эпидемиолог США Энтони Фаучи заявил, что школы должны быть открыты раньше, чем бары и рестораны.

Эксперты из Великобритании и ряда других европейских стран утверждают, что дети, возможно, менее подвержены заболеванию новым коронавирусом, чем взрослые.

XS
SM
MD
LG