Линки доступности

Израиль разрешил ввоз строительных материалов в Газу


В рамках новой политики, призванной ослабить блокаду страдающего от нищеты сектора Газа, Израиль опубликовал перечень товаров, запрещенных к ввозу на палестинскую территорию. Список включает оружие и материалы, которые могут быть использованы для его изготовления.

Израильские власти заявили в понедельник 5 июля, что разрешат ввоз строительных материалов в сектор Газа, но только для проектов строительства, осуществляемых под наблюдением международного сообщества.

Официальный Вашингтон одобрил публикацию списка. По словам пресс-секретаря Белого дома Роберта Гиббса, новый подход Израиля позволит значительно улучшить жизнь людей в Газе и не допустить ввоз оружия для исламских боевиков движения ХАМАС, контролирующих эту территорию.

Список был опубликован накануне визита премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Вашингтон для переговоров с президентом США Бараком Обамой. Встреча Нетаньяху и Обамы во вторник 6 июля станет первой с момента переговоров в марте, во время которых США выступили с критикой премьер-министр Израиля из-за плана строительства Израилем 1600 новых домов в Восточном Иерусалиме, где преобладает арабское население.

По словам Нетаньяху, основная цель его визита заключается в поиске поддержки США формата прямых мирных переговоров с палестинцами.

XS
SM
MD
LG