Линки доступности

Палестинцы нанесли ракетный удар по Ашкелону


Ракетная атака обострила обстановку на границе Израиля с сектором Газа, находящимся под контролем исламистской организации ХАМАС.

Как сообщает Армия обороны Израиля, палестинские боевики подвергли ракетному обстрелу прибрежный города Ашкелон, расположенный в 12 километрах от сектора Газа. Ракета «град», произведенная в Китае, взорвалась неподалеку от высотных жилых зданий, причинив им материальный ущерб. Однако жители города не пострадали.

Вот как описал происшедшее один из очевидцев в интервью израильскому радио: «Неожиданно раздался грохот, как будто ракета падала мне прямо на голову». Выйдя на балкон, этот очевидец увидел дым и осколки стекол, выбитых взрывной волной из окон зданий и из автомобилей.

В течение полутора лет, прошедших с момента окончания масштабной трехнедельной операции израильской армии в секторе Газа, ракетные атаки в регионе случались нечасто. Однако сейчас, когда до начала учебного года остается всего месяц, многие родители обеспокоены, что они могут возобновиться.

Софи Чотобели – глава Родительского комитета Ашкелона. По ее словам, комитет принял решение не отправлять детей в школу до тех пор, пока все учебные здания не будут оборудованы бомбоубежищами.

Ни одна из палестинских группировок пока не взяла на себя ответственность за происшедшее, очевидно, опасаясь возмездия со стороны Израиля. Однако власти Израиля возлагают ответственность на исламистскую террористическую организацию ХАМАС.

Со времен войны в Газе Израиль придерживался политики мщения, отвечая на каждую атаку ударами по туннелям, предположительно используемым боевиками ХАМАС для контрабанды оружия. Министр иностранных дел Израиля заявил, что страна оставляет за собой право нанести ответный удар, выбрав для этого подходящее время и место.

XS
SM
MD
LG