Линки доступности

Евреи, христиане и мусульмане за примирение израильтян и палестинцев


Некоторые ведущие еврейские организации США решили объединить усилия с христианскими и мусульманскими группами ради мирного урегулирования многолетнего израильско-палестинского конфликта.

На фоне оживающих надежд на начало прямых мирных переговоров между Израилем и палестинцами несколько еврейских, христианских и мусульманских религиозных групп вместе с активистами борьбы за мир сформировали новую коалицию – чтобы помочь мирному процессу. «Сообщество «Да» (The Community of Yes) – так именуется новое движение, в состав которого вошли такие организации, как «Джей-стрит» (объединяющая американцев, выступающих в поддержку Израиля и отстаивающих мир на Ближнем Востоке), движение «Церкви — за мир на Ближнем Востоке», а также Исламское общество Северной Америки и Мусульманский общественный совет.

Вот как охарактеризовал цели коалиции Хадар Сусскинд – вице-президент «Джей-стрит» по политическим и стратегическим вопросам: «Противодействовать тем многочисленным голосам, которые вы иногда слышите в Конгрессе, по радио, по телевидению и в еврейской общине, противостоять тем, кто так охотно рассуждает о том, почему нам не достичь мира, ссылаясь на то, что у Израиля нет партнеров. Мы хотим продемонстрировать, что общественность и руководство США прилагают огромные усилия к тому, чтобы прекратить этот конфликт».

По словам Сусскинда, результаты последних опросов общественного мнения свидетельствуют о том, что еврейская община США в большинстве своем поддерживает мирное урегулирование израильско-палестинского конфликта.

Целых 82 процента американских евреев одобряют активные действия США по оказанию Израилю и палестинцам поддержки в урегулировании конфликта в духе концепции мирного сосуществования двух государств.

Во имя достижения этой цели «Сообщество «Да» и стремится заручиться поддержкой американской общественности, подчеркивает Сусскинд.

«Придет время, и практические шаги будут предприниматься каждую неделю. Этот процесс привлечет внимание законодателей. У людей будет много самых разных возможностей принять участие в деятельности нашего «Сообщества «Да». Они смогут сказать свое «да»: «да» — руководству страны, «да» — президенту Обаме, прилагающему усилия к тому положить конец этому конфликту».

Новизна в деятельности еврейских групп заключается в том, что они объединили усилия с двумя крупнейшими мусульманскими организациями США – в том числе с Исламским общественным советом.

Вот что рассказывает Харис Тарраин – директор вашингтонского отделения этой организации: «Мы объединились для того, чтобы заявить: пришло время тех, кто хочет сказать «да» мирному процессу, кто стремится к тому, чтобы мир наступил как можно скорее. Таким образом, мусульмане Америки внесут свой вклад в этот процесс. Мы станем массовым движением. Мы уверены, что сможем мобилизовать американцев, представляющих самые разные слои общества, и американцы-мусульмане будут неотъемлемой частью этого движения».

По словам Тарраина, палестинский вопрос чрезвычайно важен для большинства американцев, исповедующих ислам, и именно поэтому мусульманское сообщество с готовностью присоединилось к этой новой коалиции.

По словам организаторов «Сообщества «Да», они хотят, чтобы Соединенные Штаты по-прежнему играли ведущую роль в содействии диалогу между Израилем и палестинцами. Однако другие эксперты по Ближнему Востоку указывают на то, что прямые переговоры начнутся только тогда, когда к этому будут готовы обе стороны – а потому США должны постараться убедить каждую из них в том, что мирное урегулирование – в ее интересах.

Вот мнение Роберта Сэтлоффа – исполнительного директора вашингтонского Института ближневосточной политики (этот аналитический центр известен своей произраильской ориентацией): «Большинство американцев сознает, что Израиль находится на переднем крае этого процесса, и многое зависит от того, как поведет себя эта страна. Наша задача – и задача правительства США – заключается в том, чтобы снизить риск, которому подвергаются стороны, с тем, чтобы они могли сделать завершающий бросок, после которого наступит мир».

«Сообщество «Да» выразило свою позицию по проблеме ближневосточного урегулирования, выпустив специальный рекламный ролик, транслирующийся по ведущим телеканалам. Этот ролик призван привлечь внимание администрации Обамы, Конгресса США и американской общественности.

XS
SM
MD
LG