Линки доступности

Госдепартамент: переговоры об иранской «ядерной сделке» возобновятся 29 ноября


Официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс
Официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс

Роберт Мэлли вновь возгласит американскую делегацию на непрямых переговорах в Вене

Официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс подтвердил в среду, что седьмой раунд переговоров по поводу иранской ядерной программы начнется 29 ноября в Вене.

«Мы возобновим седьмой раунд в понедельник, 29 ноября. Специальный посланник [Госдепартамента по Ирану Роберт] Мэлли снова возглавит американскую делегацию на этих переговорах», - сказал Прайс.

Переговоры ведутся между Ираном и оставшимися в сделке мировыми державами после того, как США вышли из соглашения по инициативе экс-президента Дональда Трампа. Соединенные Штаты не ведут переговоры с Ираном напрямую.

«Мы очень четко заявили, что переговоры - если они должны увенчаться успехом, если мы хотим закрыть оставшиеся разногласия - должны начаться именно там, где завершился шестой раунд переговоров», - добавил Прайс, имея в виду австрийскую столицу.

Иран: захват вьетнамского танкера и готовность к переговорам по ядерной сделке
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:16 0:00

Глава иранской делегации на переговорах по поводу ядерной программы Али Багери Кани также написал в среду в своем Твиттере о возобновлении переговоров.

«В ходе телефонного разговора с [посланником Евросоюза Энрике Мора] @enriquemora_ мы договорились начать 29 ноября в Вене переговоры с целью отмены незаконных и бесчеловечных санкций», - написал он.

Посланник Европейского союза Энрике Мора выступает посредником в непрямых переговорах между США и Ираном при участии Европейского союза, России и Китая, а также с другими участниками «ядерной сделки».

Целью переговоров является возобновление Совместного всеобъемлющего плана действий 2015 года, широко известного как иранская «ядерная сделка». Бывший президент Дональд Трамп в 2018 году объявил о выходе США из соглашения и вновь ввел санкции в отношении Ирана.

Президент Джо Байден заявил, что США вернутся к соблюдению условий сделки, как только Тегеран вернется к полному соблюдению установленных в соглашении ограничений на разработку ядерного оружия.

Возобновление сделки приведет к отмене санкций, которые наносят серьезный урон иранской экономике.

XS
SM
MD
LG