Линки доступности

В Вашингтоне звучат призывы усилить санкционное давление на Тегеран


Молодая женщина лежит в больнице после сообщений об отравлении в неустановленном месте в Иране. 2 марта 2023 года. (WANA/Reuters TV через Reuters)
Молодая женщина лежит в больнице после сообщений об отравлении в неустановленном месте в Иране. 2 марта 2023 года. (WANA/Reuters TV через Reuters)

В Иране в ходе протестов погибло более 520 человек, включая 71 ребенка, и еще сотни получили ранения. Спецдокладчик ООН по Ирану Джаваид Рехман заявил, что действия исламских властей могут быть приравнены к преступлениям против человечности.

Власти Ирана в последние месяцы в ходе подавления протестов оппозиции совершили действия, которые могут быть приравнены к преступлениям против человечности, заявил на днях в Женеве Джаваид Рехман специальный докладчик ООН по вопросу о положении в области прав человека в Иране. Американские эксперты, обсуждавшие накануне в Вашингтоне положение дел в Иране, призывают администрацию Байдена увеличить санкционное давление на власти Исламской республики.

Национальный совет сопротивления Ирана, пожалуй, самая многочисленная оппозиционная иранская организация как за рубежом, так и внутри исламской республики. 21 марта в Навруз - день весеннего равноденствия и празднования персидского нового года - сторонники нацсовета провели торжественное мероприятие в Вашингтоне. Помимо поздравлений с наступлением Навруза, главной темой обсуждений стала самая крупная волна общественного недовольства в Иране за несколько десятилетий. Протесты вспыхнули из-за смерти 22-летней Махсы Амини, которая 13 сентября была задержана иранской полицией нравов за нарушения правил ношения хиджаба. Родные девушки и свидетели ареста утверждают, что полицейские избили ее, после чего она через несколько дней скончалась в больнице.

Айван Саша Шихан (Ivan Sascha Sheehan, School of Public and International Affairs University of Baltimore ), профессор Балтиморского университета считает, что иранским властям не удастся сломить сопротивление иранцев: «Восстание, которое мы наблюдаем в Иране, действительно экстраординарное, этот [протест] продолжается уже почти 200 дней. В нем участвуют разные люди: молодые и старые, богатые и бедные, представители всех слоев общества. Это своего рода общенациональное восстание. И хотя женщины, безусловно, возглавляли протесты в первые дни, сейчас мы наблюдаем, как они превратились в общенациональное восстание с участием людей, которые действительно нацелились на режим в целом, они стремятся к смене режима изнутри. И когда люди хотят, чтобы их голоса были услышаны, власти стремятся прибегнуть к репрессиям – это распространённый метод всех тоталитарных режимов. Иранский народ очень мужественный. Они десятилетиями сопротивлялись, их пламя будет не легко потушить».

13 марта иранские власти объявили о всеобщей амнистии более 82 тысяч заключенных. Среди них почти 23 тысячи человек, арестованные в ходе многомесячных протестов. Однако, сторонники иранской оппозиции, проживающие в иммиграции, призывают лидеров западных демократий ввести новые ограничения и санкции в отношении руководства Исламской Республики.

Роберт Джозеф (Ambassador Robert Joseph, a Senior Scholar at the National Institute for Public Policy. Under Secretary of State for Arms Control and International Security and Special Envoy for Nonproliferation (2005-2007)), бывший заместитель госсекретаря Соединенных Штатов по контролю над вооружениями и международной безопасности и специальный посланник по нераспространению, называет нынешнюю амнистию – игрой теократического режима.

«Они отпускают людей, а затем снова их арестовывают. Это жестокий режим. Это репрессивный режим. Это режим, который не уважает верховенство закона. Все их действия - не более чем временные жесты. И на самом деле это все равно, что накладывать пластырь на рваную рану. Это не сработает. Я думаю, что дни этого режима сочтены», - особо подчеркнул Роберт Джозеф.

Во вторник Министерства финансов США ввело очередные санкции - на этот раз в отношении четырех коммерческих фирм и трех граждан Ирана и Турции, закупавших оборудование и комплектующие части в США и странах ЕС для Министерства обороны и тыла Вооруженных сил Ирана. В интервью Русской службе «Голоса Америки» оба эксперта выразили почти одинаковые мнения о том, что администрации Джо Байдена необходимо усилить санкционное давление на Тегеран.

В частности, бывший заместитель госсекретаря Соединенных Штатов Роберт Джозеф заявил: «Я думаю, что администрация должна ввести еще больше санкций против Ирана, а не снимать санкции, как они любят делать, чтобы побудить режим вернуться за стол переговоров. Уверен, это ложная надежда. Мы должны вернуться к максимальному давлению с помощью санкций, политических санкций, экономических санкций, вторичных санкций, чтобы лишить режим ресурсов, в которых он нуждается для поддержки терроризма, агрессивной войны в Сирии, и других зарубежных операций, а также ресурсов, необходимые для жестокого подавления собственного народа».

Подавление протестов в Иране и призывы усилить санкции в США
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:36 0:00

Tем временем, профессор Балтиморского университета Айван Шихан, призвал Вашингтон оказать широкую поддержку иранской оппозиции: «Администрация Байдена действовала с осторожностью в мировых делах. Вы знаете, ее трудно критиковать. В то же время, я думаю, что они могли бы сделать больше, чтобы поддержать иранский народ, борющийся за свободу Ирана. [Вашингтон] безусловно, занят проблемами глобальной безопасности. Но я бы хотел, чтобы США усилили санкции и стали более активно поддерживать иранское сопротивление, чем это было до сих пор».

Джаваид Рехман специальный докладчик ООН по вопросу о положении в области прав человека в Иране, представляя свой доклад Совету по правам человека, заявил, что «масштаб и серьезность» нарушений в Иране указывают на «возможное совершение властями Ирана международных преступлений, в частности преступлений против человечности, таких как убийство, лишение свободы, насильственные исчезновения, пытки, изнасилования и сексуальное насилие, а также преследования».

  • 16x9 Image

    Санджар Хамидов

    Журналист-международник с 20-летним стажем, военный корреспондент, оператор и продюсер. На «Голосе Америки» работает с 2015 года. Работал в Афганистане, Ираке, освещал антитеррористические операции и становление демократических институтов. На Кавказе был репортером на Второй чеченской войне. Основные направления деятельности – международная политика на Ближнем Востоке, в Центральной и Юго-Восточной Азии, a также американская внешняя политика и социальные проблемы.

Форум

XS
SM
MD
LG